240 тысяч жителей Красноярского края ожидают повышения пенсий

Пенсионный фонд РФ подкорректирует выплаты

 Как сообщили в краевом отделении Пенсионного фонда, в отличие от традиционной индексации трудовых пенсий (когда их размеры увеличиваются на определенный процент), прибавка к пенсии от корректировки имеет сугубо индивидуальный характер.

Пенсионный фонд РФ подкорректирует выплаты
Фото: www.severinform.ru

 «Ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше», - объяснила «МК» ведущий специалист-эксперт Екатерина Сальникова.

Жителям края не нужно приходить в территориальные органы фонда, потому что увеличение пенсии происходит автоматически. «По желанию граждан сохраняется порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Если граждане изъявят желание произвести перерасчет трудовой пенсии с другой даты (не с 1 августа), то они должны подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Такое заявление может быть подано по истечении 12 месяцев после назначения предыдущего перерасчета или корректировки пенсии. На беззаявительный перерасчет страховой части имеют право получатели трудовых пенсий по старости и инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году или в первом квартале 2013 года начислялись и уплачивались страховые взносы», - предупредила Сальникова.

Перерасчет коснется более 13 миллионов российских пенсионеров по всей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру