Появились первые подробности публичной акции с перестрелкой

В уголовном деле об убийстве предпринимателя подозреваемых нет

В Красноярске произошла кровавая «разборка». Убиты два человека. В перестрелке возле торгового комплекса «Роща» (бывший магазин «Алпи») участвовали представители армянской диаспоры и русские. Напротив комплекса находится первый в городе так называемый «гайд-парк», предназначенный властями для проведения публичных акций. Именно здесь и открыли стрельбу конфликтующие стороны.

Старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по краю Ольга Шаманская говорит: несмотря на довольно подробные видеозаписи с камер торгового комплекса и большое количество очевидцев, установить подозреваемых пока не удалось. Опрошены возможные участники происшествия. Задержанных нет. Возбуждено три уголовных дела: два - по фактам убийств, одно - за хулиганство.

В уголовном деле об убийстве предпринимателя подозреваемых нет

 Известно, что под пулями в Советском районе погиб мужчина 42 лет. Тело второй жертвы - мужчины 23 лет - обнаружили некоторое время спустя в Ленинском районе Красноярска. Труп найден в машине, в лобовом стекле которой обнаружены характерные пулевые отверстия. Преступники стреляли из карабина «Сайга» - оружие найдено в кустах недалеко от места разборок.

«Личность первого мужчины установлена. Это Валерий Попов, соучредитель строительной фирмы «Новый город». В конфликте могли участвовать и представители другой строительной компании - ООО «Гауди», - говорит Ольга Шаманская. - Хотя трупы мужчин найдены в разных частях города, у следствия есть основания полагать, что они были связаны между собой - по характеру смертельных ранений и времени наступления смерти. Второго парня, знакомого Попова, по всей видимости, пытались везти в больницу, но по дороге он мог скончаться. Во время перестрелки водитель Попова на «Range Rover» пытался быстро покинуть место преступления, но под колеса автомобиля попал случайный прохожий».

Любопытно, что конфликт, по данным следствия, продолжался долго - в течение всего дня. Утром мужчины встретились возле дворца спорта им. Ярыгина. В обед в противостояние были вовлечены учредители компаний. А вечером произошла стрельба в Зеленой Роще.

Правоохранители считают, что причиной ЧП стали экономические противоречия между строителями из-за подряда на ремонт школы.

По информации «МК», фирмы были конкурентами и неоднократно выяснили отношения в УФАС Красноярского края.

Так, в сентябре прошлого года обе компании пожаловались на результаты тендера на ремонт «Центра дополнительного образования для детей» Иланского района. Сумма работ составляла 150 тысяч рублей. УФАС по краю признало жалобу «Нового города» обоснованной, а «Гауди» отказало. Но при этом, по словам представителя антимонопольной службы, ООО «Новый город» проходило по административным делам как участник картельных сговоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру