Завод не тонет

Ферросплавы всплыли с международным подтекстом

 Сегодня, 17 июля, в Третьем арбитражном апелляционном суде Красноярска пройдет заседание по иску Енисейского ферросплавного завода к администрации Емельяновского района. Тема строительства ЕФЗ, увязшая в судах и сошедшая, казалось бы, на нет в медиа-пространстве, в последние дни снова громко заявила о себе. СМИ региона обсуждают перечень поручений президента России губернатору Красноярского края. Они непосредственно касаются завода ферросплавов. В комментариях к публикациям красноярцы недоумевают: неужели вопрос строительства ЕФЗ уже решен «наверху», и никого не волнует мнение местных жителей?

Ферросплавы всплыли с международным подтекстом
Рисунок: Анатолий Самарин

 В документе, растиражированном СМИ, первым пунктом рекомендовано: губернатору совместно с Минпромторга России, Роспотребнадзором, Внешэкономбанком и ЗАО «ЧЕК-СУ» (инициатором строительства завода в Красноярске – «МК») определить организацию для проведения независимой экологической экспертизы проекта. Срок исполнения - 1 июля 2013 года.

Срок сорван, организация не определена. И это неудивительно, учитывая один нюанс. На документе за подписью Владимира Путина стоит дата 28.06.2013. Это пятница. Первого июля был понедельник. То есть губернатор и представители важных перечисленных структур должны были собраться в выходные и определить, кто проведет экспертизу, чтобы поставить точку в вопросе о вредоносности завода ферросплавов для красноярцев.

Не собрались и не решили. А вопрос крайне важен, поскольку из него вытекают остальные поручения главы государства, подразумевающие, что независимые экологи уже дали «добро» на строительство ЕФЗ.

Например, в документе сказано, что к 1 октября правительство региона должно разработать план мероприятий по формированию позитивного общественного мнения в отношении завода. Еще месяц отводится на подписание соглашения с «ЧЕК-СУ», которое разорвал в одностороннем порядке губернатор Лев Кузнецов.

Хотя президентские поручения сопровождаются оговоркой «в случае положительного заключения независимой экологической экспертизы», красноярцы поговаривают, что за этим дело не станет.

«Ну вот, поиграли в демократию, хватит, теперь будут формировать у населения «позитивное мнение» по ферросплавному заводу», - пишет на форуме один из участников интернет-дискуссии.

«Сейчас невероятным образом выйдет, что красноярцы якобы согласны», - поддерживает другой.

«Кому нужен этот завод? Кому-то на яхту не хватает или на футбольный клуб? Так попросить надо, мы скинемся, а травить-то нас зачем?», - возмущены противники ЕФЗ.

ХХХ

Понять людей можно, ведь историю с экологической экспертизой мы уже проходили, и она оказалась неоднозначной.

При Законодательном собрании края была создана рабочая группа - 19 профессоров изучали проектную документацию завода и пришли к выводу, что размещать неподалеку от Красноярска ферромарганцевое производство нельзя.

Краевая власть тогда даже инициировала создание рабочей группы при правительстве России, видимо, рассчитывая на поддержку. Однако результаты оказались не в нашу пользу. Рабочая группа посчитала, что экологические и экономические претензии к проекту необоснованны, потому что все потенциальные выбросы ЕФЗ составляют лишь 0,43 % суммарного объема загрязняющих веществ Красноярска.

Разрешить спор могла бы по-настоящему независимая (допустим, международная) экспертиза. С соответствующим предложением, кстати, выступали после заключения рабочей группы правительства РФ ряд столичных деловых изданий. Но один из участников ферросплавного проекта - руководство Внешэкономбанка - высказался в СМИ о нецелесообразности этого шага. «Такая экспертиза имела бы смысл, если бы у регулирующих органов внутри страны не было единой позиции, - прокомментировал зампредседателя ВЭБ Андрей Сапелин. - Одни бы считали, что завод удовлетворяет экологическим требованиям, а другие - что факторы риска все же недооценены. В этой ситуации, возможно, действительно нужно было весомое мнение третьего лица о том, есть ли экологическая угроза. В данном случае все профильные органы единодушны: проект ЕФЗ отвечает всем требованиям российского экологического законодательства, его негативное влияние на окружающую среду минимально. Вторая причина репутационного свойства - мы считаем неправильным вынесение за пределы России факта противостояния ветвей власти».

Кстати, на момент создания рабочей группы премьер-министр Путин являлся главой наблюдательного совета ВЭБ.

ХХХ

Между тем красноярский ферросплавный скандал умудрился вклиниться в международные отношения России и Китая.

О сотрудничестве с КНР особенно много говорилось на высшем уровне пару лет назад. Тогда в ходе визита Владимира Путина в Поднебесную был подписан ряд соглашений. В частности «ЧЕК-СУ» договорилась с Цзилиньской компанией электромеханического оборудования о поставках печей для строящегося в Красноярске ферросплавного завода. Как писали столичные СМИ, это был контракт на десятки миллионов долларов, а губернатор Лев Кузнецов якобы срывает российско-китайские соглашения.

Учитывая в дополнение ко всему заинтересованность в строительстве ЕФЗ международных партнеров, как-то слабо верится в независимость новой экологической экспертизы. Во всяком случае - в ее способность изменить вердикт рабочей группы правительства РФ и пойти против течения президентских рекомендаций.

И краевая власть, похоже, уже не столь категорична. «Если заключение будет отрицательным, ни о каком строительстве не может быть и речи. Если выводы экспертов будут иные, инвестору есть смысл продолжать работу, пытаться убедить красноярцев в целесообразности проекта. За то время, что длится ферромарганцевое противостояние, и со стороны экологических активистов, и со стороны инвесторов накопилось много эмоций, которые мешают трезво мыслить. Сейчас необходимо с помощью независимых экспертов непредвзято оценить ситуацию и поставить окончательную точку в ферросплавном вопросе», - прокомментировал на днях поручения президента первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру