Государственное стало частным

Жизнь публичных персон приравняли к обывательской

 Июль - месяц затишья в парламентской жизни региона. Дозвониться до краевых депутатов сложно, абоненты пребывают где-то вне зоны доступа. Может, отдыхают на заграничных курортах. Информацию о том, где именно нежатся народные избранники, как, впрочем, и любые другие сведения о жизни депутата вне родного рабочего кресла обыватели теперь смогут узнать только с позволения самого слуги народа. Такое право депутатам и чиновникам наряду с обычными гражданами предоставила Госдума в канун парламентских каникул, приняв поправки в Гражданский Кодекс РФ.

Жизнь публичных персон приравняли к обывательской
Рисунок: Анатолий Самарин

 Поправок принято довольно много, но введенная в ГК РФ статья 152.2 «Охрана частной жизни гражданина» оказалась самой резонансной. Ее первый пункт гласит: «не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, включая сведения о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни, о фактах биографии такого лица, об участии этого лица в судопроизводстве».

Из этого следует, что журналисты теперь не смогут свободно проводить расследования, посвященные, например, бизнесу или зарубежной недвижимости депутатов и чиновников. «В тексте законопроекта много букв - без пол-литра не разберешься, - прокомментировал нашим коллегам из столичного «МК» депутат Госдумы Дмитрий Гудков. - Но мы все-таки смогли… Когда закон вступит в силу, журналисты и блогеры не смогут без согласия Якунина писать про дачу Якунина. Потому что это распространение и использование информации о его частной жизни. По тем же причинам будут признаны незаконными публикации про «золотых кренделей «Единой России». Не сможем мы отследить и судьбу американских квартир Пехтина, а также выяснить стоимость номера отеля семьи Исаева в Германии. А главное, публикации будут признаваться незаконными, а тиражи газет изыматься».

Фактически статья 152.2 представляет собой полный запрет, поскольку сложно представить, что чиновник-коррупционер добровольно даст согласие на компрометирующую его публикацию.

«Информация о жизни любого публичного лица должна быть открытой, - считает красноярский журналист и депутат Елена Пензина. - Именно из СМИ можно узнать сведения о человеке и составить представление о нем, что особенно актуально для выборных должностей. С этой поправкой добывать информацию о человеке, распространять ее будет гораздо сложнее, а это неправильно. Мне кажется, что люди, которые решили связать свою жизнь с публичной политикой, должны быть готовы, как говорится, к «мытью костей». Если психологически ты к этому не готов, то публичной политикой заниматься и не надо. Для меня эта поправка достаточно странная и как для депутата и как для журналиста.

Резко негативно отношусь и к санкциям за нарушение статьи. Я была инициатором и автором публикации про депутата горсовета Игоря Сорокина, который является совладельцем саун, где девочки легкого поведения. В новой ситуации публикация таких материалов будет просто невозможна».

Законодательно в России запрещена цензура в СМИ. Однако нынешние поправки в Гражданский кодекс напоминают эдакую превентивную цензуру. «Это, безусловно, попытка ограничить свободу слова и свободу информации под видом защиты персональных данных и частной жизни, - уверен красноярский политолог Сергей Комарицын. - Информация, которая касается общественного интереса (а очень часто все, что связано с жизнью и деятельностью чиновников и политиков, имеет общественный интерес), должна быть без ограничений, потому что иначе, например, невозможна борьба с коррупцией. Общемировая практика демократических государств строится именно на свободе информации по отношению к государственным деятелям, является в политическом устройстве этих стран элементом контроля общества над властью».

Вспоминая, как не любят прямых вопросов многие чиновники и депутаты, как витиевато составляют ответы на запросы редакции, иногда просто удивляешься: что они пытаются скрыть от народа? какое имеют право скрывать? Впрочем, теперь имеют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру