Завод пойдёт под суд

Иск о банкротстве «Красцветмета» принят к производству

 Об этом сегодня сообщили в арбитражном суде Красноярского края. Первое заседание состоится 2 августа.

Иск о банкротстве «Красцветмета» принят к производству
Фото: www.krastsvetmet.ru

 На днях в редакцию «МК» пришло письмо от заявителя иска - новосибирской компании «Обь-Инжиниринг». Со ссылкой на конкурсного управляющего (компания сама является банкротом) Олега Гонжарова, в письме говорится, что долг «Красцветмета» - 100 млн рублей - изначально принадлежал ООО «САГА», и эта организация выиграла иск к заводу. «Решение прошло все процедуры обжалования и вступило в законную силу в марте 2009 года. В течение четырех лет ОАО «Красцветмет» любыми способами уклоняется от его исполнения! За это время арбитражные суды уже трижды взыскали проценты за неисполнения решения, что привело к убыткам - 27,3 млн рублей. Кроме того, на юридическое сопровождение ОАО «Красцветмет» потрачено более 40 млн. Таким образом, на «борьбу» с долгом в 100 млн. рублей ОАО «Красцветмет» потрачено более 67 млн рублей, что должно вызывать обоснованные вопросы относительно адекватности данных затрат у собственника завода – администрации края и депутатов Законодательного собрания», - сообщается в письме.

ХХХ

Между тем на «Красцветмете» заявляют, что «САГА» был продан пакет акций непрофильного актива за 100 млн рублей. Через семь месяцев покупатель заявил в арбитраж, что сделка недействительна. «При этом за время владения акциями «САГА» вывело все ликвидные активы из указанного общества и через подконтрольное лицо инициировало процесс его банкротства», - уверяют на предприятии.

В 2009 году «Красцветмет» для защиты своих прав обратился в краевую полицию, и было возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «преднамеренное банкротство». «Из троих обвиняемых двое ранее судимы за различные преступления. Один длительное время скрывался от следствия и был задержан при попытке незаконного пересечения госграницы, препровожден в СИЗО и провел там около двух лет. В рамках уголовного дела ОАО «Красцветмет» заявлен иск о возмещении причиненного ущерба. В обеспечение данного иска следствием был наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 100 млн рублей», - сообщили на предприятии.

ХХХ

Для региона возможное банкротство «Красцветмета», который участвует в социальном развитии края, - потеря чувствительная. «Это уникальное предприятие не только в крае, но и в мире, - считает депутат Законодательного собрания Анатолий Матюшенко. - В прошлом году выручка составила 16 млрд. рублей, налоги, перечисленные в краевой бюджет, превысили 700 миллионов».

Несмотря на путаную ситуацию с банкротством, правительство региона настроено оптимистично. «Иск не может привести к банкротству, нет никаких экономических предпосылок, - уверен глава министерства промышленности Александр Климин. - Финансово-хозяйственная деятельность предприятия стабильна и эффективна».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру