Работников ЭХЗ топит модернизация

Преуспевающее предприятие Зеленогорска причастно к парадоксу

 Пятая Всероссийская ежегодная премия «Лучший руководитель года-2013» нашла своего обладателя в Красноярском крае.

Как нам удалось узнать у менеджера проекта Александры Логаревой, во внимание принимались такие показатели, как годовой объем реализации, прибыль-убыток, численность сотрудников, отчисления во внебюджетные фонды и фонд заработной платы. Борьба развернулась среди руководителей 158 компаний страны. Победителем стал гендиректор зеленогорского ОАО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Филимонов.

Преуспевающее предприятие Зеленогорска причастно к парадоксу
Фото: www.atomic-energy.ru

 Между тем зеленогорский ЭХЗ, как мы выяснили, ежегодно выплевывает из своих стен как выработанный ресурс сотни сотрудников.

Начальник центра по связям с общественностью ОАО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Коржов долго рассказывал «МК» о производственных достижениях завода, который за последние годы очень продвинулся в своем техническом развитии. Первый в стране установил блок центрифуг девятого поколения, увеличив мощность предприятия в два раза.

- Технологии становятся совершеннее, менее людными, - замечает Коржов. - Оттого сокращения на заводе идут ежегодно. Но не прямое сокращение. Мы называем этот процесс оптимизационными организационно-штатными мероприятиями. Завод выводит из своего состава направления деятельности, не являющиеся для него основными в аутсорсинг, путем создания новых предприятий. Большинство сокращенных становится их работниками. Сегодня на заводе работают 2770 человек. К концу года, наверное, их станет на 476 меньше. Более трехсот из уволенных будут трудоустроены в аутсорсинговые предприятия, и только 70 попадут под прямое сокращение.

Удивительно «и только». Завод является градообразующим предприятием в 65-тысячном Зеленогорске, где, судя по всему, сложно найти не то что хорошую, а любую работу.

- За последние 2,5 года из штата завода высвобождено около четырех тысяч человек, - рассказал нам директор Центра занятости ЗАТО Александр Левченко. - Из них к нам пришло только 15 процентов. Сложности возникли с устройством узких специалистов, к примеру, инженеров. Где мы их устроим?! Нигде. Многие занялись пчеловодством, ремонтом квартир. Но особых изменений по безработице в городе не произошло, хотя, конечно, люди обижены, потому что прежде они получали достаточно высокую зарплату (средняя зарплата на заводе, по словам Коржова, – 62 тысячи рублей - «МК»). - Недавно я провел анализ заявок на работников, которые поступают к нам от муниципальных и коммерческих структур. Зарплата, которую предлагают местные муниципальные и коммерческие структуры колеблется от 5,5 до 12 тысяч рублей.

В аутсорсинговые организации устроилось на работу около 85 процентов сокращенных на заводе сотрудников. Правда, среди рабочих бытует мнение, что созданы эти предприятия лишь для того, чтобы не породить скандал с массовой безработицей. И в ближайшем будущем здесь, говорят в Зеленогорске, также начнется «оптимизация штата».

- Нам уже объявили, что под сокращение попадает 40 процентов из 442 работающих сегодня на предприятии специалистов, - рассказал «МК» сотрудник филиала Сибирского механического завода № 2. – Завод нас отделил без всякого пособия, с нулевым балансом. Плюс к тому - мы платим ему за аренду помещений. Есть долги по зарплате, при этом само жалованье гораздо меньше, чем у работников ЭХЗ. Заказов практически не стало. Нам объявили, что если до января ситуация не изменится, то мы – банкроты.

Сокращения на ЭХЗ продолжатся. Вышеупомянутый Коржов по этому поводу лишь философски заметил: «Баланса в современном мире быть не может».

В этой ситуации удивляет одно. Завод был одним из лучших в советское время, несмотря на узкую специализацию, выстоял в лихие 90-е и более того – продолжал нести свой «социальный крест». А в благополучные двухтысячные «корабль» начало потряхивать. Где же менеджерские способности «лучшего руководителя года 2013»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру