Тройку должников замкнул Красноярский край

105 миллионов рублей «зажали» от сотрудников работодатели

 Печальный рейтинг возглавляет российская столица. Как сообщили сегодня в Росстате, в Москве задолженность по заработной плате составляет 119,7 млн рублей. Второе место получила Архангельская область со 117 миллионами. Красноярские работодатели недоплатили сотрудникам 104,9 миллиона.

105 миллионов рублей «зажали» от сотрудников работодатели
Фото: www.krizis2009.blogspot.ru

 В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 44 % приходится на обрабатывающие производства, 19 % - на строительство, 13 % - на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 8 % - на транспортную сферу.

Жителей региона, работающих «даром», по данным прокуратуры Красноярского края, насчитывается почти три тысячи. С начала этого года руководителям предприятий и органов местного самоуправления внесено свыше 600 представлений об устранении нарушений Трудового кодекса. Более двухсот виновных привлечены к административной ответственности в виде штрафа и дисквалификации.

Четыре тысячи заявлений прокуратура направила в суд, чтобы принудительно взыскать долги. «В связи с невыплатой работникам заработной платы свыше двух месяцев в полном объеме, либо частично более трех месяцев, в органы Следственного комитета РФ прокурорами направлено шесть материалов для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, виновных в невыплате зарплаты, возбуждено четыре уголовных дела. Принятые меры способствовали погашению в крае задолженности на сумму около 60 млн рублей», - рассказала старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру