Преступники сдали полиции «оборотня в погонах»

В Красноярске сотрудник ДПС помогал угонять автомобили

Сегодня в ГУ МВД по краю рассказали, что оперативниками Управления уголовного розыска были задержаны двое мужчин, которые подозреваются в совершении краж, грабежей, а также угоне автомобилей на территории краевого центра. Выясняя обстоятельства, при которых происходили преступления, следователи узнали, что подозреваемые пользовались «услугами» инспектора полка ДПС МУ МВД России «Красноярское». 32-летний капитан полиции предупреждал их о том, где и когда на улицах города будут выставлены посты ГИБДД.

В Красноярске сотрудник ДПС помогал угонять автомобили
Фото: pavarunet.ru

«Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности Главного управления МВД России по краю выявлен факт халатности, допущенный инспектором полка ДПС, во время исполнения им служебных обязанностей. По данному факту была проведена служебная проверка. Инспектор уволен из органов внутренних дел», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по краю. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Халатность», как сказано в Уголовном кодексе РФ, - это «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба (от 1,5 млн рублей) или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций». Статья № 293 УК РФ становится популярной у красноярской полиции.

Напомним, пару недель назад по ней были возбуждены уголовные дела в отношении двух других красноярских гаишников. Во время дежурства по охране общественного порядка и контролю за соблюдением правил безопасности дорожного движения возле гостиницы «Октябрьская» к ним обратился мужчина, которого преследовали двое незнакомцев, требовавших возврата денег. На глазах полицейских подъехал автомобиль, из которого вышли шесть человек и присоединились к двоим уже избивавшим мужчину. «Сотрудники полиции не пресекли преступление, не оказали помощь потерпевшему, а предложили участникам конфликта перейти в иное место и продолжить разбирательство», - рассказали в Следственном комитете по краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру