Поспешное судопроизводство

Красноярский арбитраж оставил кредиторам известного предприятия дырку от шины

ЗАО «Красный яр – Шина», как известно, в конце апреля почило в бозе, став окончательным банкротом после решения Арбитражного суда Красноярского края. Такое некогда мощное предприятие региона, как Красноярский шинный завод, более не существует. От него осталось даже не мокрое место, хуже – пустующие площади, так как все имущество распродано зарубежным компаниям, и многомиллионные долги перед кредиторами. Последние, кажется, уже потеряли надежду на возвращение своих денег.

Между тем недавние события, произошедшие в Москве, являются, как нам кажется, достойным поводом, чтобы вспомнить некоторые нюансы разорения красноярского предприятия. Пару недель назад столичные правоохранители задержали 27-летнего юриста Станислава Аглушевича.

Красноярский арбитраж оставил кредиторам известного предприятия дырку от шины
Рисунок: Анатолий Самарин

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Как сказано в постановлении, «Аглушевич Станислав Александрович в период с 24 апреля по 8 мая 2013 года, находясь в Москве, под предлогом решения вопроса о вынесении Арбитражным судом Красноярского края положительного решения по гражданскому иску» в пользу некоего ООО, «путем обмана, пытался похитить принадлежащие представителю указанного общества денежные средства на сумму 1500000 рублей». Аглушевича полицейские задержали при получении денег. Если вина его будет доказана в суде, то сидеть молодому юристу придется долго – статья предполагает большой срок лишения свободы.

Сложно сказать, насколько его обещания решить вопрос в красноярском арбитраже обоснованны и реализуемы, но связями в среде служителей Фемиды он, утверждают компетентные люди, козырять любил. Видимо, этим и жил. Нам же он интересен тем, что некогда являлся помощником арбитражного управляющего Красноярского шинного завода и, судя по всему, сыграл не последнюю роль в его банкротстве. Причем в непосредственной связке с совладельцем предприятия Игорем Шамко, который купил завод в 2006 году. Сначала Станислав Аглушевич решил вопрос о назначении конкурсного управляющего. Им стал Сергей Галкин – персона, хорошо знакомая «московскому юристу». Затем управляющий выдал Аглушевичу доверенность, и процесс пошел.

Так, в 2012 году в рамках уголовного дела (ст.195 УК РФ), возбужденного в отношении гендиректора ЗАО «Красный Яр - Шина» Олега Деева, был установлен факт неправомерных действий при банкротстве: продажа объектов недвижимости, создание умышленной кредиторской задолженности при предоставлении поддельных векселей иностранной компанией в арбитражный суд, фальсификация доказательств в арбитражном суде на сумму более 700 млн рублей. Векселя ЗАО «Красный Яр – Шина» предъявило в Арбитражный суд оффшорная компания Sunflower Adventures Ltd. Следователи выяснили, что векселя были изготовлены в 2011 году - в тот период, когда шинный завод уже находился в стадии банкротства. На одном из заседаний Арбитражного суда кредиторы заявили о необходимости проверки подлинности векселей. Но, странное дело, судья отказала в проведении экспертизы. И это несмотря на то, что на счет арбитража кредиторы перечислили более миллиона рублей, которые предлагали потратить на экспертизу. Результат - компания Sunflower Adventures Ltd. стала крупнейшим кредитором шинного завода со всеми вытекающими последствиями. Когда стало известно о подделке, арбитраж своей позиции не изменил: дескать, это обстоятельство не является существенным.

Февраль 2013 года. В суде рассматривается иск компании «Контакт» (правопреемник крупного кредитора шинного завода) к фирме «Hallmark Universal Corp». Истец оспаривал сделки по продаже имущества завода, совершенные в 2010 и 2011 годах, когда уже полным ходом шла процедура банкротства. Суть сделок проста: «Красный Яр - Шина» реализует имущество предприятию «Востокшинаинвест», а то в свою очередь перепродает его фирме «Hallmark Universal Corp». Так, владельцы шинного завода продали, например, недостроенное четырехэтажное здание площадью 40 тыс. кв. метров за 18,5 млн рублей. После этого «Востокшинаинвест» оперативно перепродает объект уже за 39 млн рублей.

Заводское здание площадью 22,7 тыс. кв. метров, купленное за 38,6 млн рублей, «Востокшинаинвест» реализует тому же партнеру за 39 млн рублей… Любопытная деталь - интересы зарубежной компании(зарегистрированной, к слову, на Сейшельских островах) представлял уже известный нам Аглушевич.

Подобных сделок было несколько. Общая стоимость проданного-перепроданного имущества составила около 80 млн рублей.

Что пытались донести до судей Арбитражного суда Красноярского края представители кредиторов, не согласных с таким развитием банкротства ЗАО «Красный Яр-Шина»? Во-первых, сумма совершенных сделок превышает 5 % стоимости активов шинного завода, поэтому, согласно закону, они должны были проводиться с письменного согласия временного управляющего. Такого согласия не было.

Во-вторых, фактическим владельцем «Красный Яр - Шина» на тот период являлась сама компания «Востокшинаинвест» (в числе учредителей - господа Деев и Шамко). Более того, генеральными директорами компании «Востокинвестшины», через которую осуществлялся вывод объектов недвижимости, в период совершения сделок были сначала супруга Шамко, затем - мадам Куроленко (она же – замгенерального директора шинного завода по снабжению и сбыту). А представитель интересов «Hallmark Universal Corp», некто Владимир Юрк, в это же время имел действующий контракт с… ЗАО «Красный Яр-Шина» - его фамилия фигурирует в списке работающего персонала завода. Буквально через месяц после фиктивного приобретения объектов недвижимости завода единственный учредитель «Востокинвестшина» Куроленко перевела их в собственность иностранной компании Hallmark Universal Corp.

Разве все это не вывод активов предприятия-банкрота и нежелание рассчитываться с добросовестными кредиторами? Недвижимости просто не дали попасть в конкурсную массу. Но арбитражный суд считает иначе: «В удовлетворении иска о признании договоров с иностранной компанией по продаже объектов недвижимости недействительными отказать».

***

В конце апреля красноярский арбитраж в ходе относительно короткого заседания принял решение о досрочном завершении конкурсного производства на ЗАО «Красный Яр-Шина». И этот несмотря на то, что между кредиторами и заводом имеются неоконченные судебные споры в отношении имущества и домов.

Кредиторы разделились на две ожидаемые группы: первые имели реальные и доказанные материальные претензии к шинному заводу, вторые – претензии сомнительные и ничем не подтвержденные. Ну разве что странными решениями арбитражного же суда. По сути, завершение конкурсного производства стало окончательным крахом предприятия и фактическим отказом добросовестным кредиторам в возврате долгов. По итогам завершенной процедуры конкурсного производства завода, продукцию которого всегда называли не иначе как «знаменитой» и «славной», кредиторы не получили ни рубля.

Понятно, что не все поддержали решение суда. Компании-кредиторы «Контакт» и «ЛайдПроКорд» активно возражали против прекращения конкурсного производства. Во-первых, не вступило в силу решение по иску «Контакта» о признании недействительными сделок по продаже имущества шинного завода в пользу аффилированной ему «Hallmark Universal Corp». А такое решение могло бы серьезно пополнить конкурсную массу предприятия-должника.

Во-вторых, вопрос с поддельными векселями так и не доведен до ответа. А ведь в случае признания их фальшивками компания Sunflower Adventures Ltd вообще могла бы быть исключена из списка кредиторов с суммой требования, напомним, свыше 700 млн рублей. Были и другие очень важные с точки зрения права нюансы… Но суд оказался неумолим: «Конкурсное производство завершить… Определение подлежит немедленному исполнению».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру