Платиновый туман

Корреспондент "МК" испытал дежавю в связи с драгметаллами

На прошлой неделе представители менеджмента «Русской платины» в очередной раз собрали пресс-конференцию. С какой целью - осталось загадкой. Журналистам продемонстрировали ту же, что и в ноябре, презентацию проекта «Черногорской ГРК» (которую компания планирует построить в 15 километрах от Норильска). Ничего нового я в ней не увидела. И так же неубедительно, как и в прошлый раз, представители компании отвечали на вопросы об экологической безопасности. Ничего нового я не услышала.

Корреспондент "МК" испытал дежавю в связи с драгметаллами
Первый вице-президент «Русской Платины» Геннадий Пивень стал генеральным директором «Черногорской ГРК».

Из свежего - только мои выводы. Стало понятно, что обещания топ-менеджмента, вероятно, не стоит принимать всерьез. Пять месяцев назад, когда журналисты задали вопрос о том, как скоро компания собирается добыть первую руду и когда начнут поступать налоги в казну края, первый вице-президент «Русской Платины» и генеральный директор «Черногорской ГРК» Геннадий Пивень заверил: «Первую руду мы планируем добыть в конце 2013 года. Но только, чтобы все понимали: начало добычи – это начало добычи, это первые сотни, тысячи, еще не миллионы. Предприятие должно развиваться, идет этот процесс несколько лет. А первые налоги будут ровно на следующий день, когда появятся первые строители».

Сегодня можно с великой долей уверенности предположить, что «первые строители» к концу этого года не появятся. И появятся ли вообще - большой вопрос.

Как сообщили представители «Русской платины», во втором квартале документация по проекту будет направлена на утверждение внутри компании. После этого бумаги передадут в Главгосэкспертизу, чтобы получить разрешение на строительство «Черногорской ГРК». Правда, даже при положительном заключении экспертизы есть существенное обстоятельство, которое может нивелировать все предыдущие старания «Русской платины» и помешать строительству в принципе. У компании до сих пор нет доступа к территории, на которой она собирается реализовывать проект. То есть нет узаконенного властями Таймыра участка, по которому «Русская платина» могла бы проложить дорогу, чтобы везти на место тех самых «первых строителей» и первые кирпичи. Несмотря на оптимистичные пятимесячной давности заявления топ-менеджеров, проблема не решена до сих пор.

На ноябрьской пресс-конференции представители «Русской платины» констатировали: «Мы - большая компания и мы доберемся до своего месторождения». Сегодня уверенности поубавилось. На этот раз руководитель пресс-службы ОАО «Группа Альянс», советник первого вице-президента ГК «Русская платина» Андрей Румянцев удивил прессу: если местные власти участок не выделят, «Русская платина» под землей метро проведет. Шутку про строительство подземки в Вечной мерзлоте журналисты оценили. Но одно дело - заигрывать и рвать рубашку перед СМИ, и совсем иное - иметь реальный доступ к участку.

ХХХ

Есть и другая проблема, которая волнует жителей Красноярского края в связи с приходом в регион «Русской платины», - экологическая безопасность. Тем более что теперь вопрос загрязнения касается не только норильчан, которые получат вредное предприятие под боком, но и красноярцев. Дело в том, что компания намерена разместить в окрестностях краевого центра гидрометаллургический завод по переработке сырья с Севера - файнштейна. «У нас есть протокол с Красцветметом, мы рассмотрели все варианты по заходу на их площадку. Уже есть чертежи, на которых наш завод вписан в охраняемый контур Красцветмета», - попытался успокоить Геннадий Пивень.

Логика показалась странной. Какое тут утешение, если завод разместится не за пределами города, а внутри него? - заволновались журналисты. После чего посыпались вопросы: какие экологические технологии собирается применять компания? сколько закладывается инвестиций в экологические программы? «Расчет экологических платежей мы сейчас делаем в соответствии с установленной нормативно-законодательной базой, - нагнал тумана Кирилл Пристанский, замдиректора Tenova Bateman Russia (компания разрабатывает проект «Черногорской ГРК»). - Я думаю, что при подаче документов на Главгосэкспертизу мы дополнительно эти суммы озвучим. Платежи будут предусмотрены в проекте, но говорить об их размере пока рано».

Такой витиеватый уход от прямого ответа, честно говоря, насторожил. Ладно бы компания была безупречна в смысле экологических инвестиций в свои предприятия, а то ведь как посмотришь на ее деятельность в Хабаровском крае, так оторопь берет. В конце ноября прошлого года «МК» писал о том, как дочернее предприятие «Русской платины» Артель старателей «Амур» «настаралась» в дальневосточном регионе. И приводил мнение специалистов. Экологи из Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» считают: «Добыча россыпных месторождений драгметаллов - одно из самых кардинальных антропогенных воздействий на природу, приводящее к уничтожению всех компонентов местной экосистемы, так как разрушаются на больших площадях ключевые элементы ландшафта – долины рек. В настоящее время «чаша» Кондера (на этом хребте «Артель» добывает открытым способом платину – «МК») уже выработана, и «Артель» спускается все ниже по течению реки Уоргалан, оставляя за собой «лунные пейзажи» отработанных земель, хорошо видимые даже из космоса».

Во время нынешней пресс-конференции корреспондент «МК» задал менеджерам компании вопрос: что предпринимает «Русская платина» для возмещения нанесенного региону экологического вреда? Возникла пауза, во время которой, как мне кажется, Андрей Румянцев попытался сформулировать техничный уход от прямого ответа на вопрос. В результате он сказал: «По экологии - это всегда больные вопросы. Скажем так, они ежесуточно решаются, и будут решаться. Любое производство все равно наносит определенный ущерб, естественно, мы стараемся его минимизировать, подтягиваем новые технологии и стараемся быть на уровне требований времени. Вопросы очень непростые».

Хабаровчане, думаю, заметили, как предприятия «Русской платины» минимизируют ущерб от своей деятельности.

Теперь, видимо, пришел черед заметить это красноярцам…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру