Красноярцы увеличили свой вес в мире

На турнире «Центр Азии» проявили себя местные «лифтеры»

 210 сильнейших атлетов Сибири из шести регионов и 28 городов приняли участие в XXIV Всероссийском турнире по пауэрлифтингу. О результатах троеборья «МК» сегодня рассказали в пресс-службе регионального министерства спорта.

На турнире «Центр Азии» проявили себя местные «лифтеры»
Фото предоставлено министерством спорта Красноярского края

 Абсолютными победителями стали красноярцы - мастера спорта международного класса Серей Суров и Татьяна Вислоцкая. Сильнейшим в классическом пауэрлифтинге признан Александр Ардюков. Восемь атлетов на турнире выполнили норматив мастера спорта. Среди них - трое красноярцев: Наталья Шабусова, Виталий Николаев и Николай Стомер.

- Красноярская школа пауэрлифтинга - одна из сильнейших не только в России, но и в мире, - говорит вице-президент краевой федерации пауэрлифтинга Александр Бычков. - Ежегодно несколько красноярцев входит в составе сборной страны, где они являются не просто статистами, а привозят с чемпионатов и первенств медали. Только в этом году три красноярца стали победителями первенства Европы. За 25 лет – промежуток времени, когда этот спорт развивался в крае - 40 наших спортсменов стали чемпионами мира.

- В чем секрет популярности этого вида спорта у красноярцев?

- У нас вид спорта не олимпийский. Ему внимания уделяется меньше. Но его легко развивать. Демократичный вид, не требующий больших материальных затрат. Достаточно небольшого помещения и штанги. К тому же он доступен для любого возраста. Упражнения простые. Результат виден уже через месяц.

- Были сегодня рекорды?

- 400 кг - это результат красноярского спортсмена Сергея Сурова. В общей сложности он осилил 1 тонну 35 кг.

- В пауэрлифтинге нередки женские лица?

- В нынешнем турнире участвовали 151 мужчина и 59 женщин. Раньше их было больше. Сейчас стало много залов фитнеса, направлений аэробики - женщины переключились на это. Но по прежнему есть спортсменки, которые добиваются хороших результатов. Берут целеустремленностью и дисциплинированностью. И все-таки, пауэрлифтинг - мужественный вид спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру