Евродизель взорвал Ванавару

В Эвенкии плановый подъем цен увенчался плановым топливным кризисом

 В Ванаваре общественники бьют тревогу: цена на дизель подпрыгнула сразу на 6 рублей 55 копеек. Единственная в поселке заправка (владелец – муниципальное предприятие «Эвенкиянефтепродукт», «ЭНП») предлагает единственный же сорт - «дизтопливо еврокласса» стоимостью 42,9 рубля за литр. При этом до апреля солярку можно было купить по 36,35 рубля.

Корреспондент «МК» разбирался в особенностях северного бизнеса и ценообразования.

В Эвенкии плановый подъем цен увенчался плановым топливным кризисом
Рисунок: Алексей Меринов

 Новые цены действуют на территории Эвенкии с 3 апреля. Бензин АИ-80 вырос в цене на 60 копеек, АИ-92 - на 1 рубль 38 копеек, зимняя солярка – на 66 копеек, летняя не изменилась в цене.

«По факту на заправке висит три ценника: можно заправиться двумя видами бензина и одним видом евродизеля», - объясняет член эвенкийской общественной организации «Люди севера» Дмитрий Воронин. Дизель ЕВРО-2 повысился в цене чувствительнее всех. Однако в ЭНП уверяют, что никакого перекоса в ценообразовании нет. «Цены согласованы с администрацией, как закупили на оптовых рынках, так и есть. Сейчас сделаем снабженческо-бытовую надбавку, цену опять изменим. Видимо, снова поднимем», - прокомментировал ситуацию гендиректор компании Аркадий Шатунов. Однако общественники сдаваться не намерены: написали жалобу в краевое УФАС.

Антимонопольщики ситуацию в Эвенкии пока не комментируют. Однако взаимоотношения УФАС и «Эвенкиянефтепродукта» имеют настолько богатую историю, что не рассказать о ней просто нельзя.

Только за прошлый год по искам к компании принято пять решений. Последний раз - в ноябре: жители поселков Чиринда, Ессей, Эконда, Тотончаны и Тура пожаловались антимонопольщикам на немотивированно высокую цену бензина. Жалобы признали обоснованными, ЭНП оштрафовали на 100 тысяч рублей, цены снизили. В июле в Красноярское УФАС поступило заявление от общественной организации «Эвенкийцы» - о нарушении антимонопольного законодательства: администрация Эвенкийского муниципального района навязывала коммунальщикам «Ванавараэнерго» договор с ЭНП о поставке нефтепродуктов. Антимонопольщики наказали администрацию - как учредителя муниципального предприятия.

Тут необходимо уточнение. До завоза-2011 энергетики из Ванавары приобретали дизтопливо и нефть напрямую у поставщиков и разработчиков месторождений: ЗАО «Таймырская топливная компания», ООО «Таймура» и ОАО «Восточно-Сибирская нефтяная компания». Однако после прихода в конце позапрошлого года нового главы администрации Виктора Яроцкого все поставки пошли через ЭНП. Правда, пришлось отстранить в Ванаваре прежнего директора, не желавшего подписывать коррупционный, по его мнению, договор. Примечательно, что и новый руководитель «Ванавараэнерго», и сам глава администрации ранее работали в ЭНП.

ХХХ

В апреле 2012-го, после того как прежний директор Ванаварского предприятия направил ряд писем в правительство края, следственный комитет и прокуратору, служба финансово-экономического контроля проверила деятельность Эвенкийской администрации и обнаружила «признаки нецелевого расходования бюджетных средств». («МК» писал об этом в статье «Схема пахнет керосином» от 18 апреля 2012 года.)

По мнению ревизоров, договор с ЭНП увеличил бюджетные расходы на 3,5-10 процентов (от 1,4 до 4,7 млн рублей). Таким образом полный объем поставки топлива по заключенным договорам оказался на 13-14 млн рублей дороже (!), чем мог быть. ЭНП просто взяла на себя роль посредника между теми же поставщиками и «Ванавараэнерго», и, не мудрствуя лукаво, сделала себе надбавку от 50 до 200 рублей за тонну. Как следует из заключения ревизоров, выгода ЭНП по одному только договору с «Восточно-Сибирской нефтегазовой компанией» составляет почти 300 тысяч рублей. Тариф за хранение составлял 3,2 тыс. рублей за тонну, что на 15,6 процента превысило утвержденный краем тариф и на 30 процентов – цену хранения с учетом затрат и емкостного парка. Много ли это? Сравнить не с кем – в Эвенкийском муниципальном районе ЭНП фактический монополист нефтехранения.

Примерно те же позиции предприятие занимает и на топливном рынке. По оценке УФАС, доля муниципального заправщика в Эвенкии превышает 50 процентов. Оно и понятно – территория глубоко дотационная, частные заправщики здесь появиться не могут. Или им не дают?

«В свое время в Ванаваре хотели создать заправку. Но, как сказал инициатор, ему просто не дали этого сделать, - рассказал Воронин. – Альтернативный топливный бизнес у нас если и есть, то неявно выраженный. Например, снабжение топливом экспедиций или каких-нибудь бригад, работающих в лесу. Но на заправках выбора по цене-качеству - никакого. Конкуренции «Эвенкиянефтепродукту» просто нет…»

ХХХ

В июне прошлого года в Эвенкию, где самым популярным видом общественной активности стало написание жалоб и открытых писем краевой власти, прилетел губернатор Лев Кузнецов. Жители тогда ожидали подъема цен на АИ-92 до 50 рублей. Кортеж губернатора встречали плакаты, требующие отставки Яроцкого и главы района Петра Суворова. Результат визита – цену на самый популярный бензин заморозили на отметке 37,2 рубля за литр. Какой ценой далось это району? Из данных открытого конкурса на закупку топлива следует, что цены ГСМ составили на разные виды от 44 до 51 тысячи рублей за тонну. С торговой надбавкой и получались как раз те самые 50 рублей за литр. Яроцкий обещал Кузнецову до октября подготовить и представить доклад по выводу ЭНП из кризиса (хотя предприятие устанавливает «космические» цены, у него огромные долги) и решить основные инфраструктурные и управленческие проблемы. В августе того же года он уволился. Его место занял новый глава администрации, который вроде ничего и не обещал. А в «Эвенкиинефтепродукте» - очередной новый гендиректор, который вроде и ни при чем.

P. S. В Эвенкию топливо завозят один раз в год - в период большой воды. Этого времени ждут с большой опаской, ведь с приходом каравана поднимаются и цены на АЗС. Сегодня самый популярный бензин АИ-92 в Эвенкии стоит 37,40 рубля. Дизельное топливо - 39,60. Глава района говорит, что это реальные цены. Прошлым летом, когда в Эвенкию прилетел губернатор, жители устроили пикет. Но бензин продолжает дорожать. Районные власти уверяют, что нужны дотации из краевого бюджета. Все подробности - в очередном сюжете проекта «Бензиновая лихорадка» в четверг, 18-го апреля, в 19.40, в программе «Вести. Красноярск»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру