Кассир террористов собрала в соцсети миллион

В интернете начался сбор средств для подозреваемой в экстремизме 24-летней жительницы Минусинска

 Напомним, около недели назад сотрудники УФСБ по краю задержали молодую женщину, известную в социальной сети «Вконтакте» под кличкой «Марьям Заккиева». По национальности русская, она несколько лет назад приняла ислам и стала собирать пожертвования для «братьев и сестер» - лидеров и членов бандформирований. Мотив указан на ее странице в соцсети - это помощь вдовам боевиков и осужденным за терроризм для улучшения условий их содержания в колониях строгого режима, а также для оплаты адвокатов и чиновников.

 Сейчас страница удалена, но копия в интернете позволяет понять, что «Марьям» была руководителем-кассиром одного из подразделений организации «ТАСАДАК» и собирала «с мира по нитке». Суммы пожертвований, указанные в отчетах на ее странице в сети, небольшие, но этому тоже есть идеологическое обоснование - «маленький ручеек превратится в полноводную реку».

О структуре организации известно немного. Вот как сами авторы ее портала, зарегистрированного, к слову, в США, характеризуют свою деятельность: «Мы не являемся организацией (в т. ч. благотворительной), комитетом, партией, содружеством. Мы – открыто рабствующие Господу Миров, победители, находящиеся на Истине. Те, кто создает причины освобождения лучших из людей. И те, кто желает жить и умирать в соответствии с законом Аллаха. Призываем вас расходовать на пленных львов. И да обрадует нас Аллах лучшими способами освобождения. Аллаху Акбар!»

Одним из последних проектов «ТАСАДАК» является сбор 1,5 млн рублей для освобождения «русского ваххабита» Виктора Двораковского, который в прошлом году на Ставрополье получил срок - 23 года в колонии строго режима за изготовление взрывчатки и разжигание идей экстремизма.

Пресс-секретарь регионального УФСБ Марина Моисеева пояснила «МК»: «Против «Заккиевой» возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Содействие террористической деятельности». Она открыто призывала к совершению и финансированию террористических актов, оправдывала идеологию терроризма и преступную деятельность лидеров и членов бандформирований - размещала ролики для скачивания. Сейчас «Марьям» находится под арестом. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Устанавливаются ее контакты и пособники. Известно, что она нигде не работала».

Моисеева говорит, что после ареста «Марьям» ее единоверцы начали дискредитацию правоохранительных органов и сбор средств для подозреваемой. Вот, к примеру, оценка деятельности «Заккиевой» на портале «Кавказцентр»: «Жительница г. Минусинск в далеком от Кавказа Кызал-Яре (Красноярске) с «ярко выраженной славянской внешностью» (по словам чекистов) быстро собрала в социальной сети «Вконтакте» более миллиона рублей на помощь узникам совести — кавказским моджахедам и просто партизанам типа приморских, плененным русскими палачами и карателями - так как сибиряки в этой сверхбогатой стране, основное население которой составляют потомки ссыльных Московией, ненавидят москалей, желают им смерти и стремятся освободиться от лютого русского ига».

Удивительно и то, что этот сайт, по решениям судебных органов РФ, является экстремистским, разжигает межнациональную рознь, формируя негативное восприятие лиц русской и еврейской национальностей, но до сих пор не заблокирован для пользователей в России. По некоторым данным, он имеет хостинг в Швеции.

Кстати, многие из страниц «ТАСАДАК» в сети «Вконтакте» по-прежнему доступны. Похоже, терроризм как идеологическая платформа давно и прочно обосновался в интернете. Причем киберактивность, которую демонстрируют лидеры бандформирований и их союзники, базируется не только на российских интернет-ресурсах, но и на зарубежных.

Между тем Роскомнадзор не планирует расширять перечень критериев, на основании которых государство может ограничивать доступ к интернет-ресурсам. Об этом заявил руководитель надзорного ведомства Александр Жаров в феврале этого года. «За рамками реестра» есть много контента, который Жаров считает «вредоносным», но фильтровать и блокировать его нет смысла — «для борьбы с ним достаточно просвещения, о нем следует предупреждать». В прошлом году по адресу zapret-info.gov.ru запущен единый реестр сайтов, содержащих детскую порнографию, пропагандирующиех наркотики или суицид, а также сайтов, доступ к которым запретил суд. Экстремистских в этом списке вроде как нет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру