В Карауле грянет хром

Сельские чиновники предпочли металлический блеск и кожаный салон

 Тяга к роскоши спускается все ниже по административной вертикали. На сайте госзакупок появился заказ от администрации сельского поселения Караул Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района. Чиновники хотят приобрести автомобиль Toyota Hilux Pick Up по начальной цене 1 миллион 624 тысячи 850 рублей.

Сельские чиновники предпочли металлический блеск и кожаный салон
Фото: www.toyota-hilux.ucoz.ru

 Итоговая стоимость заказа может оказаться еще выше. В техзадании говорится: «Автомобиль должен быть поставлен в таре и упаковке, обеспечивающих сохранность товара в условиях поставки Крайнего Севера». У желанного пикапа - дизельный двигатель объемом 2,5 литра и мощностью в 144 л/c. Цвет - черный металлик. Комплектация – Еlegance. Она подразумевает, например, аудиосистему с дисплеем, тонированные задние стекла, кожаный салон и кожаную отделку руля, остекленный кузов и даже такие приятные мелочи, как хромированная решетка радиатора.

Тяга к дорогим авто среди чиновников Красноярского края давно стала притчей во языцех. Администрация Мотыгинского района хочет паркетник Toyota Highlander «для светских вечеринок» за два миллиона рублей. Администрация Минусинска замахивается на более «нафаршированную», чем для Заксобрания, Toyota Camry по минимальной цене в 1,493 млн рублей. В сравнении с такими аппетитами заказ простенькой Camry за 983 тысячи для администрации Бородино, где мэр - коммунист, выглядит поистине социалистической аскезой.

Правда, сельские поселения до недавнего времени все еще размещали заказы максимум на УАЗ «Патриот» или Волгу Siber. Но дурной пример заразителен: теперь и по селу непременно нужно ездить в кожаном салоне. А из денег, предназначенных на ремонт больницы, выделять круглую сумму для покупки новенького Ford Mondeo, как в Дивногорской ЦГБ. Видимо, недалеко то время, когда деревенским «старостам» или фельдшерам из сельского ФАП тоже захочется пересесть на Camry или Hilux.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру