Суд по делу об аварии на ГЭС канул в лето

Следствие ограничило защиту во времени

Как сообщили сегодня, 6 марта, в Следственном комитете РФ, передаче в суд уголовного дела об аварии на СШГЭС мешает один из обвиняемых - бывший заместитель главного инженера станции Геннадий Никитенко. Следователи потребовали от его адвоката ускорить процедуру ознакомления подзащитного с уголовным делом. Никитенко - последний из семи обвиняемых, кто этого еще не сделал. Соответствующее ходатайство следствия удовлетворил Саяногорский суд, установив крайний срок - 15 мая.

Следствие ограничило защиту во времени
Фото: www.ria.ru

Под следствием сейчас находятся экс-директор станции Николай Неволько, главный инженер Андрей Митрофанов, его заместители по технической части и эксплуатации Геннадий Никитенко и Евгений Шерварли, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, ведущий инженер по наладке и испытаниям службы мониторинга Владимир Белобородов и ведущий инженер участка Александр Клюкач.

Им вменяется «нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба» (ч. 3, ст. 216 УК РФ). По версии следствия, именно эти работники были ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования.

Отметим, это вторая попытка привлечь руководство СШГЭС к суду. В нынешнем январе Генпрокуратура вернула дело в СК РФ на доследование, потому что срок давности по прежним обвинениям (ст. 143 УК РФ "Нарушение правил охраны труда") уже истек. Как сообщили в пресс-службе СК по республике Хакасия, в суд нынешнее дело попадет не раньше лета 2013 года.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года и унесла жизни 75 человек. Были разрушены девять гидроагрегатов из десяти. Полное восстановление станции планируется на конец 2014 года. По оценкам "РусГидро", ущерб от аварии превышает 40 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру