Машиностарение и вымирание

Главный экс-инноватор края не смог предотвратить закрытие двух старейших заводов

Концерн «Тракторные заводы» заявил о закрытии двух предприятий в нашем крае - «Краслесмаша» и Красноярского завода комбайнов (КЗК). Информация о потере промышленных площадок символично подоспела к открытию Красноярского экономического форума, где главной «музыкой» были, по традиции, старые песни про развитие.

Главный экс-инноватор края не смог предотвратить закрытие двух старейших заводов
Рисунок: Анатолий Самарин

Удивительно, но факт - первый завод вел историю с 1916 года и соответственно готовился к 100-летнему юбилею. Возраст комбайнового перевалил за 70 лет. Предприятия благополучно пережили войны и смены экономических укладов, но не смогли пройти период повышенной инвестиционной активности и пристального внимания власти к промышленным проектам. Вместо оживления производства «пенсионерам союзного значения» уготована свалка. На их площадях развернется строительство жилых массивов.

Бывшие гиганты отечественного машиностроения вошли в концерн «Тракторные заводы» в середине 2000-х годов. Тогда оба предприятия возглавил человек, впоследствии ставший региональным министром инноваций и инвестиций - нынешний вице-президент «Тракторных заводов» по новым проектам Андрей Вольф. Заняв должность директора КЗК и Краслесмаша в 2006 году, Вольф посулил им долгую счастливую жизнь. Но обещания топ-менеджера о том, что комбайновый и лесмаш заработают в интеграции и будут выпускать до 3,5 тысячи машин в год, остались только на страницах СМИ. Спустя пять лет Вольф из двух кресел директоров мигрировал в краевое правительство, правда, не без трудностей. Летом 2011 года процесс согласования его кандидатуры на пост министра в Законодательном собрании края вызвал продолжительную дискуссию, главным образом из-за неопределенности функционала министерства и шаткого состояния заводов, которыми руководил Андрей Карлович. Депутаты засомневались, поможет ли работа министерства хиреющей промышленности региона встать на ноги. (Кстати, к этому периоду относятся и первые слухи о планах построить на месте заводов элитное жилье). Теперь, когда почти год в министерстве нет «главы» (временно ведомством руководит Ольга Рухуллаева, замминистра инвестиций и инноваций Красноярского края), закрытие заводов выглядит как подтверждение депутатских опасений и проекция беспомощности экс-руководителя.

После года работы в министерском кресле Андрей Вольф остался в памяти населения края в основном как участник инвествыставок, форумов и лоббист открытия международных торговых сетей. Если в его нынешний функционал (что следует из названия должности «вице-президент по новым проектам») входит открытие горизонтов для входящих в концерн предприятий, то получается, что Красноярскому краю от Вольфа досталась малопочетная реиндустриализация.

Депутат регионального парламента Валерий Сергиенко оценил процесс остановки заводов в крае именно так: «Андрей Вольф попытался в правительстве что-то сделать, но не преуспел. Мы пожинаем плоды приватизации 90-х. На этих заводах сменилось около десятка собственников, все они были случайными людьми. Это привело к краху сельхозмашиностроения в крае. Ведь закрылся и завод в Назарове, новенький, «с иголочки», с огромными производственными возможностями - филиал КЗК «Назаровосельмаш». Впереди региону маячит только одно - добывать нефть, грузить уголь и плавить алюминий».

Иными словами, краю представилась возможность вернуться в первобытно-колониальное состояние.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру