Армия пошла насмарку

Хозяйственные «дочки» Минобороны довели солдат до смертельных болезней

В сентябре этого года региональное управление МЧС опубликовало тревожный документ - прогноз чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Красноярского края на ближайшую зиму. В частности сообщалось о крайне низкой готовности к холодам пяти военных городков, расквартированных в Красноярском крае. Печальный сценарий, увы, сбылся. В Ужурском районе, где находится 62-я ракетная Краснознаменная дивизия ракетных войск стратегического назначения (РВСН), уже второй раз за год массово заболевают солдаты.

Скандал в ведомстве отставного министра обороны Анатолия Сердюкова проявил возможного виновника эпидемии. Это, по мнению главной военной прокуратуры страны, ОАО «Славянка» - дочернее предприятие фигуранта громких уголовных дел ОАО «Оборонсервис». К коррупционным делам может присоединиться еще одна «зависимая» от «Оборонсервиса» структура - ОАО «РЭУ».

Хозяйственные «дочки» Минобороны довели солдат до смертельных болезней
Рисунок: Анатолий Самарин

Реформа военного ведомства, задуманная, по мнению экспертов, для оптимизации денежного содержания армии, давно вызывала как минимум непонимание, а как максимум острое желание прекратить преступную халатность - именно так охарактеризовала военная прокуратура РВСН действия военачальников в марте этого года. Тогда были завершены расследования причин заболеваний в Ужуре 150 солдат и гибели от пневмонии одного из них. «МК» писал об этом ЧП и о возможных его причинах (№№ 8, 12, 2012 г). За ту историю прокуроры наказали 18 командиров. 

Директор МУП ЖКХ «Солнечный», которое обслуживает «гражданскую часть» ЗАТО Ужур и поставляет тепло на котельную военной части, Андрей Петров, заявил тогда «МК», что Минобороны задолжало за теплоснабжение и холодную воду колоссальную сумму: «Оно должно нам около 35 миллионов. В результате реформирования министерство закрыло специализированные подразделения - квартирно-эксплуатационные части - и передало деятельность по жизнеобеспечению, в том числе ЖКХ, в частные руки. В Красноярском крае за ЖКХ воинских подразделений отвечают теперь созданные в нашем регионе филиал «Красноярский» ОАО «Славянка» и РЭУ № 09, а также филиал «Иркутский» ОАО «РЭУ». На все наши обращения они отвечают: «Денег нет из Москвы».

Сегодня, спустя полгода, ситуация в МУП ничуть не изменились: «Все как было, так и осталось, - говорит Петров. - Нам должны около 40 млн рублей. Мы подали иски в суд. Кормят обещаниями. ОАО «Славянка» должна 6,4 млн рублей, ОАО «РЭУ» - около 35 млн. Осенью военная прокуратура составила акт. Согласно документу, казармы в Ужуре плохо утеплены, есть дыры по периметру зданий. Теплотрасса не готова».

Ситуация может размножиться: по данным МЧС, проблемные котельные есть и в других военных городках края. К примеру, в Козульке в военной части № 54630 котельная отапливает квартиры военных, в которых проживают около 270 человек, из них 42 ребенка. Ее эксплуатирует филиал ОАО «РЭУ» «Иркутский». Состояние котельной - аварийное.

Но Минобороны - влиятельная контора - успокоило спасателей: дескать, ремонт скоро доведем до ума. Солгали. Среди ужурских солдат снова эпидемия - на больничные койки попали около трех десятков ракетчиков…

Генеральный директор ОАО «Славянка» Александр Елькин арестован. Во время обыска в его фирме «Безопасность и связь» (с ней он умудрился заключить госконтракт на несуществующие подрядные работы) обнаружено около пяти миллионов долларов и 125 миллионов рублей.

Очевидно, окончания следствия придется ждать долго. Равно как и денег в ЖКХ военных городков от должников - многочисленных ОАО из Минобороны.

ХХХ

В качестве примера одной из коррупционно-пораженных местностей Главная военная прокуратура страны назвала Красноярский край. Военный прокурор РВСН генерал-майор юстиции Владимир Самусев не поскупился на подробности: «Достаточно привести факты махинаций при освоении десятков миллионов рублей, выделенных на строительство специальных и других объектов 12-го Главка в Красноярском крае, (…) а также на выполнение работ по рекультивации боевых позиций ракетных комплексов, зданий и сооружений РВСН в Красноярском крае… Вот только недавно по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командира Ужурского ракетного соединения полковника Юрия Кашлева, который подписал акты фактически невыполненных работ по рекультивации ликвидированных шахтных пусковых установок в Красноярском крае на сумму 33 млн рублей»…

Ни «Славянка», ни «РЭУ» на критику общественности и на уголовные дела не откликаются. У них продолжается своя жизнь, полная «тихих семейных радостей». Например, ОАО «РЭУ» с восторгом сообщило об изменении стиля – провело ребрендинг торговой марки. И выпустило свой «боевой листок» - газету «Котел».

В ОАО «Оборонсервис» последняя новость звучит так: «В Финансовом университете при Правительстве создается базовая кафедра «Инновационная экономика многопрофильных холдинговых компаний» совместно с холдингом ОАО «Оборонсервис».

Чем объяснить подобную отстраненность руководства «Славянки» и РЭУ от происходящего? Либо они совершенно потеряли чувство реальности, растворившись где-то в собственном мире. Либо настолько убеждены в своей безнаказанности, что верят: уголовные дела к ним не имеют никакого отношения.

Хотя кто знает: может, они и правы в своей отстраненности. Ведь их лидера (чуть не сказала ОПГ) ведомства - Сердюкова, под руководством которого военный комплекс страны довели до коллапса, уже реабилитировали. Президент Путин считает, что рано ставить точку в его карьере: «Ни суд, ни следствие каких-то личных претензий ему не предъявили… Если он куда-то захочет трудоустроиться, и его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать. Человек имеет право работать. У нас же не 37-й год». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру