Вспомнил светское время

Патриарх Кирилл проехал через Красноярск из прошлого в будущее

Визит главы Русской православной церкви в Красноярский край надолго запомнится его жителям. Людям воцерковленным и верующим, съехавшимся со всего региона, - освящением храма на правом берегу, монастырями и церквами, которые посетил патриарх. Ну а людям светским он запомнится другим. Кортежем из двенадцати машин, снайперами на крышах, перекрытием улиц. Прямой трансляцией богослужения по государственному телеканалу и на уличных мониторах. Предоставлением роскошной - и тоже государственной - резиденции в Соснах, которую Борис Немцов и Леонид Мартынюк в докладе «Жизнь раба на галерах» отнесли к дворцам Путина. Запомнится торжественным губернаторским приемом в БКЗ. Выражаясь образно - размерами церковной трибуны.

Патриарх Кирилл проехал через Красноярск из прошлого в будущее
Фото: Александр Паниотов

Параллельные вертикали

Богослужения и освящение патриарх Кирилл проводил при поддержке крупных церковных чинов и духовных иерархов - епископов, архиепископов и митрополитов со всей России. По ту сторону амвона публика соответствовала: губернатор Лев Кузнецов, спикер ЗС Александр Усс, бывший и нынешний главы Красноярска Петр Пимашков и Эдхам Акбулатов. Как сообщает пресс-служба Епархии, региональная политическая элита сопровождала главу РПЦ на всех мероприятиях. Сослужили, так сказать, по светскому.

В информационном пространстве визит оценили по-разному. Если представители конфессий все как один отметили душеполезность явления православного лидера жителям края, то в светских мнениях такого единодушия не было.
«Административно-православный восторг сибирякам простителен, поскольку президенты и премьеры появляются на берегах Енисея практически каждый год, а патриархов на красноярской земле видят куда реже», - примирительно пишет «Независимая газета».

А вот телеканал СТС, к примеру, выпустил конспирологический сюжет «об истинных целях визита патриарха», где журналист проводит параллели между политическими действиями президента Путина и приездом Кирилла. Маршруты совпадают - строго на восток. Представители духовенства, в частности, красноярский священник Петр Боев встретили подобную теорию в штыки: «Стыдно за такие сюжеты». Но, на мой взгляд, такие аналогии действительно напрашиваются. Одно из главных административных нововведений Кирилла - усиление контроля церковного центра над епархиями. Фактически та же «вертикаль власти». Сейчас состояние епархий контролируется аналогом администрации президента - Управлением делами Московской патриархии.

Впрочем, все это административные дела. Вопрос, конечно, в цели.

Синод да любовь

«Меня поразило сочетание глубокого интеллекта с терпимостью, доступностью и простотой, умением ощущать и понимать других людей. Эти качества характерны для действительно великих людей, к которым, безусловно, относится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», - отозвался о предстоятеле Александр Усс. И выказал уверенность, что запланированный в память о Воскресенском храме Кафедральный собор на Стрелке, проект которого обсуждался во время визита, станет «Духовными воротами Красноярска». «Сейчас в нашем обществе растет напряжение, есть разного рода противоречия, и именно у нас, в Сибири, можно искать опору государству российскому, и прежде всего опору духовную», - сказал спикер. Похоже, идеологический компас все-таки довел Александра Викторовича куда надо.

Патриарх в долгу не остался. «Я убедился в том, что руководство края и города Красноярска серьезно настроено на то, чтобы радикально менять жизнь региона к лучшему, чтобы Красноярский край прирастал силой и мощью, и чтобы людям было удобно и достойно жить на его просторах. И я глубоко убежден в том, что все задачи, которые вы сегодня ставите перед собой, - это вполне выполнимые задачи», - заявил глава РЦП на губернаторском приеме, добавив, что для этого нужны мир и гражданское спокойствие. «Дал бы Господь нам вновь обрести в полной мере силу духа нашего народа».

Примечательно, что еще 5 сентября, на пресс-конференции для иностранных журналистов патриарх резко отверг предположения о сращивании церкви и государства: «Нет фактов. Если вы читаете в российской прессе о клерикализации или о сращивании, вам никто никогда не приведет примеры этого сращивания. Клерикализация в прямом смысле слова - это политическое влияние духовенства на ситуацию в стране, это власть духовенства. Нет таких примеров политического влияния патриарха или епископов на власть».

Но, как показал визит в Красноярский край, если это и не сращивание, то, по меньшей мере, взаимная влюбленность.

Неравный брак

Или хотя бы роман по расчету. Церковь получает действительно мощный рупор для своего «нового крещения», ну а власть закутывает политический кризис в саван сакральности. Торжественно мумифицирует. Если в нравственном смысле слова Кирилла и звучат призывом к духовному возрождению, то в смысле политическом - это реваншизм и реакция.

Так что дело не в цели. В конце концов, Конституцией закреплена свобода вероисповедания, что, с другой стороны, предоставляет свободу любой церкви и конфессии нести свое слово. И в этом смысле Православие - слово далеко не бранное.

Дело в средствах. Первое крещение Руси наглядно показало: если крестить с помощью государства, то оно непременно предложит плеть для более эффективного загона язычников в реку. И тут можно, конечно, возразить в историческом масштабе: зато появилась письменность, государственность, прочее. Но даже патриарх на губернаторском приеме изрек, что огромным заблуждением советского общества была постоянная убежденность в том, что мы живем ради будущего. «И сменились целых три поколения советских людей, не дождавшихся этого «светлого будущего», и в итоге оно так и не настало», - заключил он. Золотые, в общем-то, слова - если при этом не теребить плеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру