Мука грозит хлебу ценником

Уже в июле буханка может подорожать на рубль-два

Такие слухи поползли по столице края. Чтобы проверить их, «МК» обратился в ОАО «Красноярский хлеб».

Уже в июле буханка может подорожать на рубль-два
Хлебопеки сориентировались на плохой урожай-2012.

Помнится, в конце ноября 2011 года директор предприятия Виталий Тычинин во время посещения завода спикером ЗС Александром Уссом уверял, что цены на хлеб не изменятся до середины следующего года. Срок вышел. «Мы не планируем повышения стоимости хлеба, - прокомментировала пресс-секретарь предприятия Галина Захаренко. - Изменения, если и будут, то не раньше осени. В конце сентября, когда закончится уборочная кампания, и появится мука нового урожая, когда будет известна ее стоимость. Перед тем, как повышать цену, мы заранее, практически за месяц, об этом информируем комитет по ценам и минсельхоз края. Пока таких заявлений мы не делали».

Впрочем, «Красноярский хлеб» - не единственное предприятие, которое кормит красноярцев. И, как выяснилось, проблема все же существует. Ассоциация хлебопеков края обратилась с письмом в минсельхоз региона и предложила умерить аппетиты производителей муки, иначе скачок цен на хлеб неизбежен.

«За последний месяц мука подорожала почти в два раза - с 7 рублей до 12, - поделился с «МК» директор хлебозавода «Лагуна-М» Андрей Савицкий. – Это какой-то ажиотажный и спекулятивный всплеск, я думаю. Подорожание муки зависит не от наших местных производителей, это тенденция общероссийская. Проблема с засухой есть на Алтае, например, и это автоматически рождает ажиотажный спрос, не дожидаясь, каков будет урожай и скажется ли на нем засуха. На сегодняшний день производство хлеба нерентабельно, если не повысить цены. Я считаю, рост цен будет в пределах существующей инфляции – процентов на десять. В булке хлеба доля сырья - 43 % (основное - мука). Остальное – расходы на: транспорт, электроэнергию, упаковку изделий, зарплату и прочее. Думаю, правительству края есть смысл сесть за стол переговоров с производителями муки».

В минсельхозе края сообщили, что совещание по проблемам хлебопеков планируют провести уже на этой неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру