Нон-стоп-кадр

Сергей Пономаренко готовится к карьерному прыжку?

Нынешний политический сезон для края завершился на увольнительном полуслове. Одни министры уходят по своей воле, другие - по наказу следственных органов, третьих, как министра без двух судимостей Захара Титова, отправляет в отставку губернатор. Одни удаляются тихо, как краткосрочный министр инвестиций и инноваций Андрей Вольф, другие - с какой-то чиновничьей мистерией, как глава минпрома Денис Пашков, попросивший губернатора отстранить его от должности уже после соответствующего решения прокуратуры. Параллельно множатся слухи: острословы то увольняют министра спорта Сергея Гурова, то переводят в Москву губернатора Льва Кузнецова, а то замгубернатора Сергея Пономаренко спускают на должность вице-мэра. И если прогнозы о политическом будущем главы края или руководителя спортивного ведомства суть гадание на кофейной гуще, то дальнейшая кадровая судьба Пономаренко - вполне сложившаяся интрига.

Сергей Пономаренко готовится к карьерному прыжку?
Чиновничьего рвения Пономаренко (справа) недостаточно для должности серого кардинала.

Серый кардинал краевой политики, «переживший» четырех губернаторов, первый зам Кузнецова Василий Кузубов покинул пост в апреле, по собственному желанию. Исполняющим обязанности был назначен Пономаренко, срок полномочий которого истекает осенью: максимальное время, отведенное законом для согласования с депутатами новой кандидатуры первого зама, составляет полгода. Как отмечают источники «МК» в «сером доме», шансы занять нынешнее кресло без приставки и.о. у Сергея Александровича невелики: назначен он был как преемник, держатель курса и верный соратник Василия Юрьевича - однако аппаратчик без практики в отраслях вряд ли может считаться адекватной заменой мастодонту с серьезным бизнес-опытом.

Впрочем, и от версии ухода и.о. в вице-мэры эксперты отмахиваются. К примеру, Сергей Комарицын считает, что слух возник скорее механически – замгубернатора был начальником штаба Эдхама Акбулатова на выборах мэра. «Для Пономаренко это было бы серьезным понижением, - комментирует политолог, – курируемые им сейчас направления (вопросы СМИ, территориального управления, кадровая политика) в городской администрации занимают очень небольшой объем. Должность вице-мэра по всему этому комплексу просто не нужна».

В общем, про дальнейшую карьеру Пономаренко пока мало что известно. Но почему-то в нынешней ситуации кажется, что молодому амбициозному чиновнику открыты все дороги. Ведь, как и старший товарищ Василий Кузубов, Сергей Пономаренко больше чем просто должность: это еще и заметный персонаж региональной политики, пусть и с сомнительным имиджем.

Бенефис Сергея Александровича как публичного политика случился в 2010 году, перед мартовскими муниципальными выборами. По полосам районных газет разошлось интервью с чиновником, который учил электорат голосовать за правильных кандидатов - а не за тех, кого в результате такого демократического недоразумения как выборы выдвинул кто-то еще. «Это ляжет темным пятном на всю дальнейшую историю взаимоотношений с краевой властью, а пострадает в первую очередь район», - стращал Пономаренко электорат примером ирбейцев, проголосовавших неправильно. «Жители должны понимать, что, голосуя за таких людей, они себя обрекают в заложники будущего противостояния», - без обиняков наставлял избирателей замгубернатора на примере Канского района, переживавшего на тот момент политический кризис.

Уже через пару месяцев Сергей Александрович стал главным лоббистом института полпредства, сдабривая речи казенной патокой про укрепление политической вертикали, про приближение региональной власти к муниципалитетам и т.д.

Но по-настоящему Пономаренко прославился своей гражданской позицией перед прошлогодними парламентскими выборами. Комментируя скандал в одной из красноярских школ, где десятиклассник испортил агитацию «Единой России», чиновник назвал поступок мальчика («слив» записанного разговора с директором в Интернет) «подлостью». За такое, дескать, во времена ЦК КПСС «без разговоров выгнали бы из школы». Ну а насчет директора, грозившего школьнику исключением, процитировал Сталина: «перегибы на местах».

Сдается мне, что такой цельный сторонник «сильной руки» и «вертикали власти», ревнитель административного ресурса и практически имперец не пропадет. В нынешнее время быстрых верноподданнических карьер, когда министром культуры назначают профессионального обелителя отечественной истории и пиарщика ЕР, а полпредом федерального округа - начальника заводского цеха, Пономаренко выглядит едва ли не экипированным политическим десантником. Которому безразлично, куда десантироваться - в край или в город. В любом случае точка будет горячей, а впереди ждут боевые награды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру