Обмани меня, потом я тебя…

Как заявили «МК» правоохранители, психотипы клиентов сегодняшних финансовых пирамид – авантюристы и жертвы

Как заявили «МК» правоохранители, психотипы клиентов сегодняшних финансовых пирамид – авантюристы и жертвы

- Пирамиды были еще в советское время – предлагалось, например, перевести 15 рублей на имя какого-либо лица, а тебе в ответ придут сотни рублей. Но это был явно не тот масштаб, без рекламного шума вокруг. Мы считаем, что в России сейчас третья волна пирамидостроения. Первая была в начале 90-х. Точных цифр о пострадавших тогда в крае нет – но было около 200 заявлений и исков, в том числе коллективных. Вторая волна пришлась на 2000-е - сетевой маркетинг, элитные клубы. Принцип был такой же – продажа товара, мнимых услуг, которые не имели той цены, какую за них платили люди. Сейчас, после МММ-2011, в полицию пока никто не обращался…

Кто сегодня, с точки зрения психологии, становится членом пирамиды? То, что пирамиды ушли в Интернет, свидетельствует о их направленности на молодежь, которая не знает, чем обернулся крах МММ в 1994 году для миллионов людей.

- Может, запрет азартных игр создал питательную почву для пирамид?

- Не согласен. Рулетчикам и завсегдатаям казино важно какое-то движение, мелькание наличных, цифр. В МММ такого нет. Здесь принцип один – будущие прибыли можно получить только за счет приведенных новых участников. Первые получают деньги от последующих. Межличностных конфликтов тоже не бывает – деньги уходят в обезличенную систему МММ. Интересно другое – всегда в обществе есть люди (сколько в процентах, не могу сказать, это вопрос к социопсихологам), которые хотят, просто жаждут попасться на удочку мошенников. Рядом с ними идут аферисты – «кукловоды», готовые в любой момент облапошить доверчивых граждан. В МММ-2011 таких, я думаю, большинство. Все их рассказы, что там чуть ли не половина населения Красноярска – явная ложь. Наше управление в курсе всех последних изменений в деятельности пирамиды. Но нет способов остановить ее деятельность – в законодательстве большой пробел. Хотя в других странах уголовное наказание для пирамидостроителей предусмотрено.

В прошлом году, когда начался запуск этого «вируса» по стране, мы объехали практически все вузы города. И рассказали о видах мошенничества. Прежде всего для того, чтобы студенты не участвовали в них как организаторы. Молодых, плохо знакомых с законодательством, людей часто используют опытные проходимцы и авантюристы.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру