Грозовые «Облака»

Два громких ЧП за две недели работы - так в Красноярске еще не открывалось ни одно увеселительное заведение

Ресторан & Бар «Облака» планировали сделать уникальным. Так сказать, три в одном: в будние дни - ресторан, в выходные - ночной клуб, плюс - концертная площадка для заезжих звезд. Зал на тысячу посетителей и 350 посадочных мест на втором этаже ТРЦ «Июнь» (отдельный вход), из окон во всю стену - красивая панорама на Енисей, современный интерьер… Казалось бы, все условия для приятного отдыха. Вышло наоборот. Главная новость прошедшей недели: в «Облаках» после концерта Тимати убили администратора и серьезно ранили еще одного мужчину.

Два громких ЧП за две недели работы - так в Красноярске еще не открывалось ни одно увеселительное заведение
Полиция не вмешалась, когда пьяные избивали посетителя "Облаков".

Конфликт между посетителями в ночь на 11 мая разгорелся, когда заканчивался концерт столичного рэпера. Сотрудники администрации вывели трех пьяных дебоширов из заведения. Но те вернулись, прихватив двух приятелей, один из которых и учинил расправу: ударом ножа в спину убил администратора и серьезно ранил еще одного человека. Подозреваемый арестован - это 25-летний житель Республики Северная Осетия-Алания, приехавший в Красноярск пару месяцев назад, чтобы заняться предпринимательством.

На вопрос, как такое могло произойти, в числе первых попытались ответить правоохранители, обвинив руководство ресторана в беспечности. «Заведение пошло по пути экономии, заключив договор с молодыми людьми, которые не имели ни лицензии, ни удостоверений частных охранников», - прокомментировал в СМИ начальник центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД по краю Николай Коротцев. В пресс-службе ведомства рассказали «МК», что проверка показала: согласно должностным инструкциям, пострадавшие являлись помощниками старшего администратора, и в их обязанности не входила охрана заведения и разрешение конфликтных ситуаций с посетителями ресторана-бара.

В «Облаках» на нашу просьбу прокомментировать ЧП и оценку ситуации полицией отреагировали категорическим отказом. По некоторой информации, в круг хозяев ресторана входят и владельцы бара «Иксы», тоже претендовавшего на уникальность и наделавшего много шума год назад. В интервью СМИ один из его хозяев - известный в определенных кругах шоумен Александр Белов - рассказывал: «Мы думали, что вечеринки у нас будут для известных, медийных лиц. На самом деле все получилось наоборот, чаще приходят люди, которые хотят посмотреть на известных людей». В августе 2010-го в «Иксах» произошла потасовка, закончившаяся стрельбой из травматического оружия и госпитализацией двух клиентов. Полицейские заявляли тогда, что заведение находится на особом счету - с начала года там произошло 39 преступлений: драки, кражи, стрельба.

ХХХ

Обязать хозяев заключать договоры с частными охранными предприятиями никто не вправе. Однако в «Облаках» ведь была и «тревожная кнопка». По данным ГУ МВД по краю, сигнал из ресторана 11 мая, когда убили мужчину, не поступал, полиция приехала вместе с вызванной к ресторану «скорой». Почему не нажали? Может быть, не верили в действенность?

Двумя днями ранее в «Облаках» уже возникала «напряженная ситуация». Тогда кнопкой воспользовались.

В ночь на 9 мая в ресторане произошло ЧП. Сценарий схожий: администраторы выдворили на улицу пьяную компанию, которая вела себя вызывающе и мешала посетителям. Когда дебоширы стали ломиться назад, работники клуба вызвали полицию. Однако, как утверждают очевидцы, поделившиеся впечатлениями в соцсетях, приехавшие на место два экипажа полиции никого не задержали. И даже не вмешались, когда пьяные драчуны стали избивать вышедшего из заведения посетителя.

«Сотрудники не видели, как гражданину наносили какие-то телесные повреждения, - заверил корреспондента «МК» руководитель пресс-службы МУ МВД России «Красноярское» Михаил Молотков. - В материалах проверки есть официальный документ медработников, что вред его здоровью не причинен. Более того, администрация заведения к этим людям претензий не имела в части того, что не настаивала на привлечении их к административной ответственности. Да, они поскандалили, там был конфликт, но никого не побили и не нанесли имущественного вреда. Задерживать этих людей основания не было».

После этого комментария более чем странно выглядит информация на сайте краевой полиции. Сообщается, что дебошир пинал посетителя, а администрация «Облаков» (не полицейские! – «МК») пришла ему на помощь…

Убитого администратора ресторана, 21-летнего студента, уже не вернуть к жизни, и остается лишь гадать: случилась ли бы трагедия, если б в «Облаках» имелась профессиональная охрана, а на вызов приезжали «зрячие» полицейские?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру