Схема пахнет керосином

Глава эвенкийской администрации за ценами для Ванавары не постоял

Ситуация в поселке Ванавара, где с начала года не утихает конфликт между отстраненным директором МП «Ванавараэнерго» Сергеем Брюхановым и главой администрации эвенкийского муниципального района Виктором Яроцким, развивается. Отопительная система заполярного поселения по-прежнему находится на грани коллапса. Служба финансово-экономического контроля Красноярского края по поручению губернатора провела проверку деятельности администрации и обнаружила «признаки нецелевого расходование бюджетных средств».

Глава эвенкийской администрации за ценами для Ванавары не постоял

Пожалуй, не осталось в крае надзорно-исполнительного ведомства, куда не написали коллективное обращение рабочие «Ванавараэнерго» и лично Сергей Брюханов. Как утверждается в письмах, Виктор Яроцкий навязывает энергетикам коррупционную схему покупки топлива и нефти через подконтрольное предприятие «Эвенкиянефтепродукт» (ЭНП), которое он возглавлял прежде.

Примечательно, что до прихода Виктора Яроцкого в мае прошлого года энергетики из поселка приобретали дизтопливо и нефть напрямую у поставщиков и разработчиков месторождений: ЗАО «Таймырская топливная компания», ООО «Таймура» и ОАО «Восточно-Сибирская нефтяная компания». Однако в конце 2011-го все поставки стали осуществляться через ЭНП. Все бы ничего, да только, как посчитали краевые ревизоры, предложенная администрацией схема увеличила расходы на 3,5-10 процентов (от 1,4 до 4,7 млн рублей). Таким образом полный объем поставки топлива по заключенным договорам оказался на 13-14 млн рублей дороже (!), чем мог бы быть.

Что до поставок нефти, тут ЭНП просто взяла на себя роль посредника между теми же поставщиками и «Ванаварэнерго», и, не мудрствуя лукаво, накинула себе надбавку от 50 до 200 рублей за тонну. Выгода ЭНП по одному только договору с «Восточно-Сибирской нефтегазовой компанией» составляет почти 300 тысяч рублей. Причем за какие заслуги – непонятно. «Эвенкиянефтепродукт» – фактический монополист нефтехранения в Эвенкийском муниципальном районе. Тариф за хранение составляет 3,2 тыс. рублей за тонну, что на 15,6 процента превышает утвержденный тариф и на 30 процентов – цену хранения с учетом затрат и емкостного парка. При этом ЭНП никаких затрат по подготовке изношенных и изъеденных некачественной нефтью котельных к зиме не понесло. Хотя должно было: администрация предоставила предприятию субсидию в размере 29,2 млн рублей – «на подготовку объектов инженерной инфраструктуры к отопительному периоду». Однако вместо обновления изношенного фонда предприятие приобрело по завышенными ценам технику для собственных нужд, остальное ушло на инженерные изыскания и разработку проектно-сметной документации для некоего нового строительства.

Коррупционная это схема или нет - еще предстоит разбираться компетентным органам. В ближайшие две недели ожидаются заключения прокуратуры и следственного комитета. Ни Яроцкий, ни Брюханов для комментариев оказались недоступны.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что в Эвенкии проходит внеочередная сессия райсовета, созванная главой администрации. Единственный вопрос повестки - согласование увольнения Брюханова от 19 марта. Напомним, что Тунгусско-Чунский районный суд признал увольнение незаконным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру