Синоптики обещают скромное половодье

Администрация города и МЧС планируют противопаводковые мероприятия

Сегодня прошло выездное совещание, посвященное готовности оперативных служб к паводку в черте Красноярска. Участие приняли руководители районов, оперативных служб и МЧС, дорожных организаций. Чиновники сообщили, что готовиться к возможному подтоплению город начал еще в прошлом году, сейчас сформирован план совместных действия и определены места для эвакуации граждан.

Администрация города и МЧС планируют противопаводковые мероприятия
Некоторые прибрежные территории края подтапливает едва ли не ежегодно.

МЧС и синоптики дают в целом благоприятный прогноз паводка-2012. Снежный запас за прошедшую зиму накопился сравнительно небольшой, причем ожидается относительно плавное повышение температуры. Это факторы положительные.

Тем не менее, проблема остается острой для таких традиционно затапливаемых участков как Николаевка и районы в русле рек Кача, Базаиха, Бугач, Панюковка. Особо контролируется состояние переправ через них и главных мостов - Коммунального, Октябрьского и 777. Берега водоемов очищаются от мусора, строятся отводы для талых вод.

Определено 20 пунктов временного размещения людей на случай эвакуации, где могут находиться около трех тысяч горожан. В Железнодорожном районе надеются не только на силы официальных служб. Например, на помощь пожилым готовы прийти дети: бойцы трудового отряда главы города хотят убрать снег во дворах домов ветеранов.

Между тем, несмотря на периодический разгул стихии и подготовку к нему со стороны местных властей, ежегодно территории края подсчитывают значительный ущерб от половодья, а некоторые поселки буквально заливает талой водой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру