На школу напал бывший ученик

Погромщики уверяют, что строили баррикады для защиты детей от педофила

«МК» стали известны подробности происшествия в красноярской школе № 81, где четверо молодых людей устроили вчера погром. Как сообщили в пресс-службе МУ МВД России «Красноярское», хулиганы находятся под административным арестом и ожидают суда, который состоится сегодня, 26 января.

Погромщики уверяют, что строили баррикады для защиты детей от педофила
Один из напавших на школу оказался ее выпускником.

Пьяные парни около девяти часов утра ворвались в один из учебных кабинетов, где занимались шестиклассники, перевернули там столы, и отправились в школьную столовую - громить холодильник. Дети были сильно напуганы.

Дальнейшие беспорядки удалось пресечь благодаря охраннице-пенсионерке, нажавшей тревожную кнопку - единственное средство защиты в этой школе. Учащиеся других, не тронутых пока классов успели забаррикадироваться.

После задержания преступников сотрудниками полиции было установлено, что трое из нападавших судимы за грабежи и причастность к обороту наркотиков, в том числе - предводитель, оказавшийся бывшим учеником этой школы.

Ущерба в виде материальных убытков учебному заведению пьяные парни нанести не успели. Продукты питания принадлежали ООО ПКФ «Такмак», которое по договору обслуживало школьную столовую. В этой фирме убытки пока не посчитали.

Погром получил широкий общественный резонанс. Сегодня с утра директор школы Татьяна Конягина находилась на совещании в управление образования, а ее зам по административно-хозяйственной части Елена Завадская рассказала «МК», что, несмотря на налет, меры безопасности не будут существенно усилены - в школе только установят три камеры видеонаблюдения и самописец. На наем охранников у администрации нет денег. Другое дело если родители проявят инициативу и «скинутся» на такую, по-видимому, необходимую услугу. Сейчас, по словам Завадской, в школе обучаются около 500 детей, многие - из социально-неблагополучных семей. Так что, вероятно, пенсионерка останется единственной защитой детей от возможного нападения.

Между тем напавшие на школу ждут суда. Все материалы дела передаются в Следственной управление СК РФ по Красноярскому краю, которое будет проводить дальнейшее расследование. Пока действия возмутителей спокойствия подпадают лишь под статью «мелкое хулиганство», им грозит штраф до тысячи рублей как за административное правонарушение. Умысла на разбой или покушение на жизнь детей у них не было. Парни выдвинули любопытную версию своих действий: якобы пытались защитить детей от бродящего рядом со школой педофила.

Вопрос о безопасности детей в общественных учебных заведениях остается открытым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру