Мандаты сравняют с линией партии

Эсеры взялись за своих «врагов народа»

 Думская фракция «Справедливой России» в понедельник подготовила законопроект, предусматривающий возможность лишения мандата за нарушение «партийной дисциплины», - сообщил официальный сайт партии. Для этого, по замыслу авторов, в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы» нужно дополнительно внести «Положения о фракциях», которые депутаты обязаны соблюдать.

Эсеры взялись за своих «врагов народа»
Рисунок: Анатолий Самарин

 В пояснительной записке к законопроекту эсеры указывают, что в законе о статусе депутата Госдумы прописаны его обязанности, но нет нормы ответственности за их неисполнение. По мнению авторов документа, это «пагубно влияет на качество представительной власти в РФ».

Якобы для решения этой проблемы предлагается разрешить нижней палате досрочно прекращать полномочия депутата по представлению фракции, в которой он состоит. Видимо, для большей надежности народному избраннику, дисциплинарно лишенному статуса, планируют запретить участие в новом распределении вакантных мандатов в течение созыва. Заместитель председателя фракции эсеров Михаил Емельянов пояснил, что СР добивается введения так называемого императивного мандата, то есть ограниченного рядом условий, за нарушение которых его можно отозвать. «Во всех фракциях бывают случаи, когда депутаты, пройдя в Госдуму под эгидой партии, присягая на верность ее программе, начинают действовать против позиции партии», - сказал Емельянов в интервью газете «Известия».

«Крымский след» создатели законопроекта даже не думают скрывать. Всем федеральным СМИ их «источники в руководстве СР» так и говорили: да, мол, закон придумывается ради Ильи Пономарева, который проголосовал против ратификации договора о вхождении полуострова в состав России. На карандаш попали и воздержавшиеся думцы – Дмитрий Гудков, Сергей Петров и депутат от Красноярского края Валерий Зубов. Точнее, на язык: коллега Владимир Жириновский назвал их «врагами народа» и предложил лишить мандата. А конкретно по Валерию Михайловичу прошлись и красноярские сопартийцы. Например, депутат ЗС Олег Пащенко и вовсе назвал его «американским подпевалой», и даже куда более сдержанный в выражениях руководитель краевых эсеров Николай Трикман посетовал на «политическую недальновидность» думца.

Бывший «белоленточник» Пономарев на инициативу соратников отреагировал в микроблоге Twitter: «Как я и предполагал, руками СР меня собираются лишить мандата до этого лета». Причем сам законопроект он парадоксальным образом поддерживает – при условии, что тот будет действовать на все фракции и на всех депутатов.

А вот Валерий Зубов уверен, что закон принимается не против Пономарева, а против Конституции и гражданских прав. «Вас, избирателей, пытаются лишить права избирать депутатов, - заявил он «МК». – Суть инициативы именно в этом: три-четыре человека договорятся, создадут президиум фракции, который решит, какой парламентарий удобен, а какой нет. Потом фракция представит это как линию партии. То есть если бы это был закон о праве избирателей отзывать своих избранников – это было бы логичным шагом, хотя и сложным технически. А тут напротив - вас лишают права иметь в думе тех депутатов, которых вы считаете нужными».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру