Прямая линия вывела на "жуликов"

Заявление Путина краевые чиновники поняли по-своему. И навалились на школу

 Вопрос, который прозвучал в эфире «прямой линии» с президентом страны Владимиром Путиным, навел шороху на чиновников и в регионе, и на уровне федерации. Военный пенсионер из поселка Кедровый (бывший военный городок Красноярск-66) спросил главу государства: правда ли, что школьным учителям из-за присоединения Крыма с мая обрежут зарплаты на 20 процентов? Дескать, его жене на педсовете объявили… Первая реакция Путина: «Жулики!»

Заявление Путина краевые чиновники поняли по-своему. И навалились на школу
Школа в Кедровом и пенсионер Бибарцев в Крыму. Фото со страницы Бибарцевых в социальной сети.

 «Школы на уровне муниципалитета поддерживаются регионами. Это, конечно, жульническое заявление, не имеющее ничего общего с реальностью, - заявил президент. - У нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было социальные программы и гарантии. Еще раз хочу ответственно заявить: ни одной социальной программы, предусмотренной Россией в российском бюджете, не будет сокращено… Все, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов правительства и никак не затронет ни одну нашу социальную программу».

Оперативно на ремарку Путина отозвался в социальной сети первый замгубернатора - глава администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко: «К сожалению, абсолютный бред от имени какого-то пенсионера из поселка Кедровый прозвучал во время прямой линии с Президентом. Никто работникам образования в крае заработную плату не сокращал. Тем более под предлогом присоединения Крыма к России. И в 2013 и в 2014 году заработная плата работников образования в крае только повышалась. По данному факту будет оперативно проведена проверка. Если директор школы (а она там одна), либо кто-то иной из руководства школы, допустил не соответствующие действительности заявления в отношении заработной платы в общении с коллективом - будут сделаны орг.выводы» (орфография и пунктуация автора сохранены - «МК»).

Одновременно глава федерального министерства образования Дмитрий Ливанов пообещал провести проверки. «В каждом субъекте РФ, в том числе в Красноярском крае, предусмотрены достаточные средства на финансирование системы образования. Никаких решений о сокращении не принималось», - цитирует чиновника РИА Новости.

Краевая комиссия прибыла в Кедровый на следующий день после скандала. Очевидно, искать жуликов. Чиновники из министерства образования сегодня завершат расследование - кто и как расходовал средства краевого бюджета, предназначенные на зарплаты педагогам. Впрочем, от потенциальной причастности министерство поспешило откреститься – еще до окончания «следствия» в пресс-службе объявили, что «зарплата в поселке, как и других территориях края, выплачивается в полном объеме, планов по ее уменьшению нет. В 2014 году средняя зарплата педагогических работников достигнет 34,5 тыс. рублей».

Директор школы № 71 в Кедровом Ирина Лелюх, похоже, находится в подавленном состоянии и не понимает, что стало причиной такого переполоха. В один день на коллектив навалилась куча проверяющих из прокуратуры, администрации края, все учителя пишут объяснительные. Директор рассказывает: «Меня прямо допрашивали – что дословно я сказала на педсовете! На педсовете я говорила о сокращении финансирования школы, обсуждение началось, упомянули про зарплату, Наталью Бибарцеву, трудовика, это заинтересовало, взволновало! Пришла домой, обсудила, по всей видимости, с мужем и поняла так, как хотела понять! Меня сейчас упрекают в министерстве образования, мол, я должна была каждому из 46 учителей растолковать, снять тревогу: что значит сокращение финансирования, я этого не сделала, ну да! За три месяца проанализировали зарплаты, средняя по школе составляет 26 тысяч рублей, полгода назад она был 24 тысячи».

Виновник суматохи Сергей Бибарцев говорит, что «в местную администрацию пришла телеграмма из края – о сокращении затрат, ее содержание местные чиновники довели до директора школы Лелюх в устной форме. Даже не дали толком прочитать. Та рассказала об экономии бюджета заведения на педсовете. Но слухи, что порежут под шумок и зарплаты, уже поползли по маленькому поселку, где живет около четырех тысяч человек, главным образом семьи бывших военных».

Что за телеграмма пришла в поселок, кто автор - можно только догадываться. А школа на чем может экономить? На ремонтах, что тоже для заведения плохо, - поясняет директор Лелюх, - на командировочных поездках на курсы повышения квалификации учителей, на канцтоварах, картриджах, отоплении, воде и свете…

Бибарцев считает свое дело правым: «Я всей душой за присоединение Крыма! Но начались спекуляции - за чей счет? Я сам патриот, готов скинуться деньгами, чтобы помочь крымчанам. Но не путем же насильного урезания зарплаты! Про зарплаты медиков тоже говорят подобное! Если честно, не ожидал такого резонанса. Я ведь остановил возможные разговоры и действия чиновников не только в крае, но и по всей стране!»

Наталья Бибарцева со вздохом оценивает результат заступничества мужа: «Слухи надо бы развеять! А школе сейчас достается ого-го как, всех вывернули наизнанку, жуть какая-то! Но мы хотели как лучше, получилось как всегда…»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 23 апреля 2014

Заголовок в газете: В крае ищут «жуликов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру