Нотным станом ударили по льду

Красноярцы могут остаться без ледового дворца

 На днях, застряв в пробке и перечитав все доступные глазу баннеры, с приятным удивлением обнаружила, что в Красноярск в начале лета приедет культовая британская рок-группа. Дочитав до конца, удивилась больше - концерт пройдет в «Арене-Север». Неожиданно. В краевом центре столько площадок для музыкантов, - зачем понадобилось проводить концерт в месте, вовсе для этого не предусмотренном, имеющем четкое назначение - хоккей, массовые катания и другие спортивные мероприятия?!

Красноярцы могут остаться без ледового дворца
Рисунок: Анатолий Самарин

 Может, здесь какая-то ошибка? Звоню организаторам концерта в агентство «Музыкальный город». Все верно, фанатов ждут в «Арене-Север». «По вместимости зрителей (2800 мест на трибунах, плюс площадь ледовой арены – «МК») для нас это оптимальное решение», - объясняет представитель агентства, уполномоченный общаться со СМИ.

- Дворец спорта им. Ивана Ярыгина, где обычно проходят концерты, для вас не годится? Слишком велик?

- В принципе, мы могли бы какие-то трибуны не открывать для продажи билетов во Дворце спорта, но хотелось, чтобы и смотрелось… «Арена-Север» - новая площадка, выглядит презентабельнее. У этой рок-группы требования на порядок выше тех музыкантов, что мы привозили. Хотим, чтобы никаких проблем не возникло. В «Арене-Север» все новое, чистое, в хорошем состоянии.

- Но ведь там лед, а вы на нем танцпол, фан- и вип-зоны устроите! Повредите!

- Когда эта площадка планировалась, все моменты обсуждались и с руководством «Арены-Север», и с людьми, которые технической частью заведуют. Никаких повреждений не будет. Им нужно покрытие, чтобы лед закрывало. Мы будем его заказывать. На время концерта выложим, потом уберем.

«Покрытию ледовой арены ничего не угрожает, - вторят в автономном учреждении «Региональный центр спортивных сооружений», которое занимается эксплуатацией ледового дворца. - Во-первых, потому что существуют расчеты, которые свидетельствуют о том, что лед может выдержать до двух тысяч человек. Во-вторых, концерт будет проходить на ледовой арене, покрытой айс-матами. Это технология, которая позволит защитить лед. Концерт музыкальной группы пройдет в многофункциональном спортивном комплексе «Арена-Север» впервые».

Лиха беда начало. Вряд ли частная компания станет тратиться на недешевое, судя по всему, покрытие ради одного концерта. Скорее всего, это приобретение с дальним прицелом, чего, впрочем, в «Музыкальном городе» и не отрицают.

Позиция бизнеса понятна, и трудно с ней не согласиться: чтобы привлекать лучших музыкантов, нужно и условия соответствующие создавать. В агентстве посчитали, что ледовая арена для этого подходит, и ему разрешили устроить там концерт. Почему? - вопрос не к агентству, а к краевому министерству спорта, которому подконтролен «Региональный центр спортивных сооружений».

Однако ответ на наш запрос в министерстве мы пока не получили. Ждем-с.

И краевых депутатов профильного комитета ведомство не поставило в известность о том, что выстраданный на бюджетные деньги ледовый дворец будет использоваться не по назначению. «Этот момент с депутатами не согласовывается, исполнительная власть вправе сама принимать подобные решения. Дело в другом: правильное это решение или нет. Мое личное мнение - так не должно быть, потому что у нас горожане не всегда могут туда попасть, чтобы покататься, поиграть в хоккей, воспользоваться льдом. Нужно разобраться, какие цели преследуются при проведении там таких мероприятий?» - сообщил «МК» член комитета по образованию, культуре и спорту Заксобрания края Максим Маркерт. Он пообещал, что сегодня, 23 апреля, на заседании комитета задаст соответствующие вопросы представителям минспорта.

ХХХ

Впрочем, цели, которые преследуют спортивные чиновники, разрешая на единственной в регионе ледовой арене устраивать танцпол, вполне понятны – получение прибыли. И это не скрывается. В феврале 2012 года вокруг «Арены-Север» уже начинал разгораться скандал, когда пообещали открыть лед для массового катания красноярцев, а вместо этого устроили презентацию нового автомобиля BMW третьей серии. Представитель РЦСС Ольга Машканцева тогда комментировала СМИ: «Это первое мероприятие, но такие мероприятия будут и дальше по той простой причине, что у нас в уставе прописана коммерческая деятельность. Это, естественно, не в приоритете, но необходимо, так как мы должны зарабатывать деньги, и эти деньги идут на развитие учреждения».

Для того чтобы зарабатывать деньги, в «Арене-Север» сдаются площади, продаются билеты на матчи и массовые катания, действует прокат – все это в рамках спортивной направленности учреждения. Но разве это прибыль для министерских чиновников по сравнению с дорогими презентациями и концертами?

Хочу напомнить, ледовый дворец строился на бюджетные деньги, и предполагалось, что он послужит пропагандируемым в стране целям - массовым занятиям населения спортом. А что на деле? С момента открытия катка не прекращаются жалобы красноярцев: попасть туда трудно. Особенно с детьми, потому что каток открыт всего три дня в неделю, да еще и в позднее время – в основном с 20.00 до полуночи. Бывают, правда, исключения, когда катание может начаться ранним вечером, но, как рассказывают посетители, приводившие детей в это время, желающих прокатить своих чад на коньках собирается столько, что выхода на лед порой приходится ждать час-два. Такой график объяснялся проведением хоккейных тренировок. Если к ним теперь добавятся концерты, красноярцам вход на каток и вовсе будет заказан?

Но пугает не только это. Как рассказал «МК» архитектор Виталий Орехов, автор проекта Дворца спорта им. Ивана Ярыгина, спортивная арена дворца изначально строилась как универсальная: для проведения и ледовых мероприятий, и концертов. Когда приезжали музыканты, арену накрывали специальным покрытием. Тем не менее - где, скажите, теперь лед?! Разговоры о его восстановлении начались при Александре Хлопонине, но, видимо, это было дорого для бюджета даже в те тучные годы.

Между тем «Арена-Север» - НЕ универсальное сооружение и для концертов НЕ предназначено. До распиаренной зимней Универсиады-2019 остается еще пять лет. К тому времени Красноярск рискует лишиться единственного ледового дворца.

P.S. Просим считать эту статью официальными обращением в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру