В системе образования края ищут «жуликов»

Обещание Владимира Путина переполошило красноярских чиновников

 Вопрос, отправленный по почте жителем Красноярского края на «прямую линию» президента Путина, возбудил и местные, и федеральные власти. Напомним, сообщение пенсионера Сергея Бибарцева прозвучало в телеэфире так: «Сегодня жене на педсовете - она учитель средней школы № 71 в посёлке Кедровый - сообщили, что будет снижена зарплата учителям на 20 процентов с мая в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации». Президент отреагировал на «компромат»: «Жулики!».

Обещание Владимира Путина переполошило красноярских чиновников
Коллаж: Екатерина Малая

 Владимир Путин высказался так: «Школы на уровне муниципалитета поддерживаются регионами. У нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было социальные программы и гарантии. Еще раз хочу ответственно заявить: ни одной социальной программы, предусмотренной Россией в российском бюджете, не будет сокращено». И добавил: «Мы постараемся отреагировать».

Опытные чиновники, судя по реакции, распознали в последней ремарке явную опасность. Стремительный глава администрации губернатора, первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко тут же отписался в социальной сети: «К сожалению, абсолютный бред от имени какого-то пенсионера из посёлка Кедровый прозвучал во время прямой линии с Президентом. Никто работникам образования в крае заработную плату не сокращал… По данному факту будет оперативно проведена проверка. Если директор школы (а она там одна), либо кто-то иной из руководства школы, допустил не соответствующие действительности заявления в отношении заработной платы в общении с коллективом - будут сделаны оргвыводы».

Одновременно и глава федерального министерства образования Дмитрий Ливанов пообещал провести проверки. «В каждом субъекте РФ, в том числе в Красноярском крае, предусмотрены достаточные средства на финансирование системы образования. Никаких решений о сокращении не принималось», - цитирует чиновника РИА Новости.

Уже сегодня в Кедровый прибыла краевая комиссия. Она оценит правильность расходования средств регионального бюджета, в том числе зарплаты педагогам. И тут же, еще до окончания «следствия», в пресс-службе правительства объявили, что «зарплата в поселке, как и других территориях края, выплачивается в полном объеме, планов по ее уменьшению нет. В 2014 году средняя зарплата педагогических работников достигнет 34,5 тыс. рублей». Любопытно, как отреагируют на эту цифру сельские учителя?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру