Один сенатор всех депутатов обогнал

Красноярцы в Госдуме померились доходами

 Сегодня опубликованы декларации депутатов Госдумы о доходах за прошлый год. Представители Красноярского края в российском парламенте стали зарабатывать, в основном, больше.

Красноярцы в Госдуме померились доходами
Фото: www.news.ru.msn.com

Самым богатым красноярским думцем по итогам минувшего года оказался член «Единой России» Виктор Зубарев. Его доход составил 9,9 млн рублей, а доход его супруги – 17,6 млн. При этом заработок самого депутата по сравнению с 2012 годом поднялся незначительно (с 9,1 млн), а у жены - почти на порядок (с 1,8 млн). Среди имущества четы - два автомобиля Lexus, четыре садовых участка, домик и гараж.

На втором месте оказался прежний победитель, член КПРФ, московский бизнесмен (тоже, напомним, представитель Красноярского края) Ваха Агаев с 6,7 млн рублей. По сравнению с 2012 годом, когда он заработал 12,4 млн, Агаев потерял в доходах. В собственности по-прежнему - квартира на 226 кв. м и бокс-гараж.

«Бронзовым медалистом» среди депутатов Думы от края стал, опять-таки, коммунист - Михаил Берулава. В отличие от коллеги-однопартийца, его заработки растут – 6,46 млн рублей в 2013 году против 6,2 млн в 2012-м. Доход жены соразмерен - 6,27 млн. В собственности у супругов Берулава - четыре земельных участка, три нежилых помещения и квартира.

А вот Валерий Зубов заработал в прошлом году столько же, сколько и в предыдущем - 3,27 млн рублей. Его супруга – всего 181,6 рубля. С собственностью тоже все стабильно: доля в квартире на 80 кв. м, Mitsubishi ASX, земельный участок под жилье и дом на 291 «квадрат».

На пятой строчке – главная радетельница за депутатские доходы, член «ЕР» Раиса Кармазина. Она заработала 2,9 млн рублей в 2013 году. Видимо, сказалось повышение зарплат, ведь за год до этого депутат отчитывалась о 2,36 млн. Доход мужа народной избранницы меньше - 2 млн рублей. Зато супруг владеет автомобилем Toyota Сaldina, автоприцепом, снегоходом Yamaha и трактором WEITYO TY244. В совместной собственности - два земельных участка, два жилых дома, три квартиры, гараж, овощехранилище и огород.

У Петра Пимашкова доход тоже вырос - с 2,19 млн до 2,6 млн рублей. С собственностью все осталось по-прежнему: земельный участок на 5,4 тысячи кв. м, дом в 185,9 кв. м и моторная лодка.

Замыкает список красноярских депутатов, по традиции, самый молодой – 34-летний последователь Жириновского Дмитрий Носов. В собственности у него нет ничего, но доходы растут – 2,4 млн рублей против 2 млн в 2012-м.

Отметим, что даже суммарный доход всех красноярских депутатов нижней палаты парламента вместе с их супругами не дотягивает до заработков сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса, который получил в прошлом году 75,5 млн рублей.  Именно эта цифра указана на сайте Совета Федерации РФ (council.gov.ru). Впрочем, некоторые СМИ сегодня называют другую сумму годового дохода Клишаса - 755 миллионов, - ссылаясь на продажу сенатором домика в Швейцарии. Хотя, возможно, здесь просто упущена запятая...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру