Крым не Рим

Российским туристам сватают полуостров

 Красноярск вошел в число шестнадцати российских городов, жители которых смогут улететь в Крым за полцены. По сведениям Росавиации, государство готово взять на себя субсидирование стоимости прямого перелета пассажиров в Симферополь и обратно. Так, полет в одном направлении для красноярцев обойдется в 5 тысяч 600 рублей. В иных городах и того меньше. Столь неожиданной щедростью российское правительство пытается заманить на Черноморье туристов. Есть ли смысл клевать на эту удочку?

Российским туристам сватают полуостров
Фото: www.florapedia.ru

 Власти нащупали высокий потенциал

Большая Ялта, Большая Алушта, Евпатория, Судак, Новый Свет, Большая Феодосия, Керчь, Щелкино, Саки, Николаевка и Черноморское – основные курорты Крыма.

По сложившемуся с советских времен стереотипу, все они рассчитаны преимущественно на людей среднего достатка. Утверждение весьма спорное, - к такому к выводу я пришла, проштудировав предложения отелей и мнения экспертов.

Разбег цен велик. Можно найти скромненькие апартаменты ценой в 500 рублей за сутки. Без расчета на стол и санаторное лечение, конечно. А можно оттянуться в иных отелях не за один десяток тысяч рублей в сутки.

Сегодня в Крыму функционирует более 600 здравниц, от пансионатов до детских оздоровительных центров. Большинство - достояние советских времен. Одни строились для партийной элиты, другие - для простых трудящихся. Но есть и современные, возведенные на деньги предпринимателей и звезд шоу-бизнеса.

Имеется и немало предложений по сдаче жилья в аренду. Цену вопроса диктует уровень комфорта. Можно снять комнату стоимостью от 400 рублей в сутки.

Недавно замминистра спорта, туризма и молодежной политики края Евгений Пьянков побывал в Крыму в составе делегации российского минкульта, чтобы еще «на берегу» обсудить туристический потенциал региона. Обсудив, назвали его высоким. Мол, Крым рассчитывает на российского туриста. Все условия для качественного приема гостей у полуострова есть. «Мы посмотрели ряд объектов разной ценовой категории, - рассказывал Пьянков. - О скидках для красноярцев или представителей других каких-то регионов не идет речи, но мы понимаем, что Крым, по сравнению, например, с Сочи, на 15-20 % дешевле».

На дешевизну делает упор и большинство представителей местного туристического рынка Красноярска, занимающихся этим направлением. Они размещают в СМИ и интернете информацию о том, как прекрасны пляжи Крыма и прочие местные красоты. Говорят, что это направление всегда пользовалось популярностью.

Не иначе как лукавят. Во всяком случае, большинство туристических компаний Красноярска это направление осваивало, считая его бесперспективным на фоне сходного по цене отдыха за границей.

Курортам требуется оздоровление

«Я давно работаю в этой сфере. Честно скажу: про Крым клиенты спрашивают редко, - признается руководитель известного туристического агентства Красноярска Елена Бережнова. - Конечно, раньше это направление было более востребовано. На сегодняшний день цена перелета, проживания и питания в Крыму, на мой взгляд, сопоставима с ценой отдыха в Турции, Таиланде. На днях подсчитывала, во сколько может обойтись трехнедельный отдых на полуострове для семьи из четырех человек – трое взрослых и один ребенок. Они решили лететь в Крым, потому что посчитали, что это дешево. По скромным подсчетам, вышло 220 тысяч рублей. К примеру, в Турции той же семье в течение 20 дней можно отдохнуть в хорошем отеле по системе «все включено» за 225 - 240 тысяч рублей. Так что Крым - это вариант лишь для тех, кто по каким-то причинам не может лететь за границу».

А также для тех, кто искренне уверовал в чудодейственный климат полуострова.

«У меня было очень серьезное осложнение на легких. Так вот, я вылечилась в Крыму, - делится директор Восточно-Сибирского института туризма (ВСИТ) Тамара Горячева. - Прожила тогда в санатории 21 день. Это было 10 лет назад. Помню, за путевку здорово переплатила. В Красноярске она мне обошлась в сто тысяч рублей, тогда как ее реальная цена составляла всего 48 тысяч. Все оборудование в санатории было старое. Но там лечит климат. Для органов дыхания в России сегодня нет лучше курорта. Отдыхая в Турции, я всегда искала побережье, соответствующее климату Крыма. Так что полуостров - это прежде всего лечебный туризм. Если государство обратит на это внимание, то 12 млрд рублей, которые в среднем за отдых россияне ежегодно отдают Турции, будут оставаться в стране».

Коллеги Тамары Константиновны смотрят на перспективы Крыма не так оптимистично.

«Наше государство начинает вкладывать большие средства в развитие инфраструктуры полуострова, - говорит старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента ВСИТ Эдуард Колесов. – Там сейчас большие проблемы с электроэнергией, водоснабжением. Если все это будет приведено в порядок, то в дальнейшем Крым, возможно, сможет оттянуть тех наших потребителей, которые и сейчас предпочитают отдыхать в России».

«К отдыху в Крыму я отношусь очень неоднозначно, - заявляет старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента ВСИТ Марина Абдина. - Если мы говорим о дорогостоящих номерах в отелях Крыма, то их цена неоправданна. Высокая стоимость обычно обусловлена прилегающей инфраструктурой - и аэропорт, и люксовый транспорт, и элитные пляжи, и чистое море, и соответствующая организация досуга. Этого Крым предложить не может. Адекватная цена отдыха на полуострове, если ориентироваться по Турции или Таиланду, не должна превышать 30 тысяч рублей за две недели».

Специалист считает, что и качественной «раскрутки» отдыха в Крыму нет.

«Я говорю о хорошей рекламе, рассчитанной на все поколения. Новостные выпуски, где сегодня говорят об этой территории, смотрят далеко не все, - замечает Абдина. - А что делать с теми четырьмя поколениями, которые выросли без знания о Крыме? Я сегодня спросила у студентов третьего курса, где расположен Крым. Ответили немногие. Думаю, если в эту территорию будут вкладываться большие инвестиции, исчезнут забабашенные цены, а появится сервис европейского уровня и качественная реклама, то организм Крыма года через три заработает».

Полуостров оживет за счет бедных

Сегодня на полуострове не только нет инфраструктуры - до него в принципе проблематично добираться. На поезде из Красноярска придется трястись пять дней. Прямые авиарейсы отсутствуют, перелет через Москву сибирякам влетит в копеечку.

И вот власти, ничтоже сумняшеся, решают задачу. Удивительная скоропостижность. Не припомню ни одной наболевшей проблемы в стране, которая разрешилась бы так быстро. Сколько ни обсуждали вопрос сноса ветхого аварийного жилья, столько оно и стоит. Как не хватало мест в детских садах, так до сих пор и тянем кота за хвост. А тут враз решили. Нетрудно предположить, откуда будут изъяты средства на субсидирование авиаперевозчиков, учитывая дефицитность бюджета страны. Видимо, за счет урезания расходов на социалку. Подобные жесты нашего правительства говорят лишь о том, что не экономика диктует векторы развития, а сиюминутная политическая выгода. Интересно, кому предстоит в очередной раз затягивать пояса и запасаться терпением - учителям, медикам, школьникам, студентам, инвалидам или ветеранам?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру