Малый бизнес обложили

Раиса Кармазина - «МК»: «Я ничего не приватизировала!»

 На прошлой неделе предприниматели неожиданно получили презент от Госдумы. Благодаря радению некоторых депутатов, среди которых и представитель края Раиса Кармазина, она же член комитета по бюджету и налогам, теперь все «упрощенцы» (которые должны платить налог в шесть процентов от дохода или 15 процентов от оборота) будут отдавать в казну еще один налог - на имущество. Причем по кадастровой стоимости. Предполагается, что новое налоговое бремя для коммерсантов пополнит бюджет страны на 200 млрд рублей.

Раиса Кармазина - «МК»: «Я ничего не приватизировала!»
Фото: www.fedpaket.ru

 Сами предприниматели оптимизма не излучают. К примеру, директор ООО «Юрсервис» Эдуард Козик заявил «МК», что норма закона скорее напоминает истязание в стиле сериала «Интерны» - отрезать ногу и посмотреть, выживет пациент или нет. «А налог на имущество - это вообще больше похоже на отрезание головы у бизнеса!» - негодует предприниматель.

Его коллега, председатель общественного красноярского союза владельцев автостоянок и павильонов Виталий Бондарев не менее категоричен в оценках: «Кадастровая стоимость будет выше инвентаризационной. И нам непонятно, кто и как будет производить такую оценку – механизм до конца не разработан. Власть, судя по всему, планирует применить на уровне федерации такую же схему, как в Красноярске по отношению к временным сооружениям. Нам нужна честная, прозрачная процедура, а у нас требуют по 300 тыс. рублей в год с ларька за продление договоров на аренду земли. Согласно закону ФЗ-209, власть должна обсуждать свои решения с предпринимательским сообществом, в отношении которого вводятся новые нормативные акты. Прежде чем отправлять людей в думу или на госслужбу, надо дать возможность поработать в частном бизнесе и почувствовать на себе, что это такое! Попробовать пожить, к примеру, на зарплату в один прожиточный минимум!»

Депутат Кармазина в свою очередь терпеливо объясняет «МК», откуда явилось такое новшество: «Я не была инициатором поправок к Налоговому кодексу. Это предложил один из представителей ЛДПР. И коснутся они лишь крупных торговых центров».

По словам Раисы Васильевны, в Москве и Санкт-Петербурге расплодились торговые центры, они делят свои площади на мелкие кусочки и налогов платят на копейки. А вообще: «Малый бизнес имеет обороты миллионные. Вы знаете, что под упрощенную систему подходят те, кто имеет не более 60 миллионов оборот в год? Так что деньги у них есть!»

Бондарев готов опровергнуть измышления. Говорит, что средняя зарплата у «малышей» - не больше 40 тысяч в месяц: «Но за эти деньги предприниматель зачастую является не только организатором предприятия, но и экспедитором, бухгалтером, кадровиком, экономистом, юристом в одном лице! Они не много получают, а много делают работы, как пчелки, пашут с утра до ночи!»

Кармазина, впрочем, уверена, что не так страшны поправки, как их малюет бизнес: «Наприватизировали и дома быта, и парикмахерские, и магазины. Пусть платят налоги! Я вот сама ничего не приватизировала!»

А была ли в этом у нее нужда? После пассионарных речей о необходимости платить нардепам зарплаты на уровне министерских глас скорбящей и нуждающейся был услышан. И теперь денежное довольствие одного избранника народа составляет около 250 тысяч рублей в месяц, не считая приятных мелочей вроде медобслуживания, безлимитных полетов, госквартир и прочего. В прошлом году в собственности у Кармазиной обнаружился земельный участок площадью почти три тысячи квадратных метров, жилой дом площадью свыше 250 квадратных метров, квартира почти на 127 квадратных метров, а также гараж и овощехранилище. Трудно представить, что все это имущество не приватизировано. Впрочем, представительница народа, вероятно, имела в виду приватизацию торговли как способ агрессивного обогащения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру