Замгубернатора объявил коньячную остановку

Сергей Пономаренко притормозил "отставную аналитику"

 Слухи об отставке губернатора довели до пари чиновника и «побитых молью политических аналитиков». Ставка - коньяк.

Сергей Пономаренко притормозил "отставную аналитику"
Коллаж: Екатерина Малая

 Нелестный эпитет в адрес известных в крае людей вылетел из-под пера не рядового госслужащего, а первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко. На своей странице в сети Facebook он раскритиковал красноярских политологов, комментирующих возможную отставку Льва Кузнецова. «Читаю комментарии В. Зубова, С. Комарицына и прочих «побитых молью политических аналитиков» и поражаюсь высокой степенью их информированности. Не возникает сомнений, что руководство страны согласовывает свои действия с ними. При этом интересно, сколько времени должно пройти, чтобы они признали, что ошибались. Или предлагаю пари на коньяк. Слабо ответить за свои прогнозы? Жду предложений, если, конечно, товарищи аналитики, вы не трусы».

Сергей Комарицын принял вызов и встретился с оппонентом в студии одного из красноярских телеканалов. «По существу у меня к нему вопрос: где, когда и какой прогноз я давал; как учит нас Владимир Владимирович Путин - явки, пароли, цитаты, пожалуйста… Я, естественно, пари принимаю, мне не слабо».

Пересказывать телепередачу нет смысла - кто захочет, найдет ее в интернете. Суть диалога сводилась к тому, что Пономаренко отчаянно старался укрепить в умах телезрителей мысль: губернатор не собирается покидать регион, а всю эту шумиху вокруг отставки, мол, можно связать с начавшейся негласно предвыборной кампанией.

Может быть и так. Любопытно другое. Не помню случая, когда Сергей Александрович, словно имиджмейкер Льва Владимировича, так красочно и публично вставал на защиту начальника. Повода не было? Да сколько угодно. Взять хоть Универсиаду-2019. Сколько скепсиса было вылито в огород главы региона. Но Пономаренко не был тогда замечен в особой ретивости.

Зато в этот раз он настолько вошел в роль защитника Кузнецова, что даже забыл на время, что он первый замгубернатора, а не рядовой житель. Подобные мальчишеские посты в соцсетях не очень вписываются в контекст высокого чиновника. Что мешало Пономаренко сделать официальное заявление в СМИ, а не хулиганить в Facebook? Выглядело бы солиднее.

Некоторые наблюдатели сразу выдвинули версию: мол, Сергей Александрович не прочь составить компанию губернатору, если тот перейдет на работу в Москву, вот и проявляет сверхурочное рвение.

А на днях Лев Кузнецов лично прокомментировал СМИ слухи о своей отставке. Он заявил, что уходить пока не собирается и работает в прежнем режиме. «Мы работаем, вы видите результаты. Чем ближе выборы, тем больше будет разных слухов, это еще раз показывает, что люди нас боятся и готовы использовать любые средства. Кого я вижу преемником? Я работаю и собираюсь дальше работать, а дальше будут выбирать люди».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру