Горнолыжник из Красноярска освоил весь пьедестал

16-летний Алексей Бугаев взял в Сочи золото, серебро и бронзу

В шестой день зимней Паралимпиады знаменосец сборной России Валерий Редкозубов из Красноярска стал чемпионом в горнолыжном слаломе среди слабовидящих. Он добавил золотую медаль нашей команде, опередив испанца Йона Сантакану Майцтегуя на 3,61 секунды, а канадца Криса Уильямсона - на 5,40 секунды.

Другой наш земляк Алексей Бугаев добавил к своим серебряной и бронзовой медалям «золото». В слаломе он опередил по сумме двух попыток француза Винсена Готье-Мануэля на 1,27 секунды. Бронзовую медаль завоевал россиянин Александр Алябьев.

«МК» удалось связаться по телефону с мамой Алексея Татьяной, которая вместе с отцом чемпиона следит за выступлениями спортсменов в Сочи. «Мы с ним практически не общаемся, - слышится в трубке голос Татьяны, прорывающийся сквозь рев зрителей - идут соревнования. - Вчера после финиша мы с ним встретились, поцеловались, было видно, что он психологически очень устал, очень большое внимание шестнадцатилетнему ребенку, это выдержать, конечно, не каждый сможет. Зенит славы - это очень трудно, он сказал, что труднее, чем физическая работа».

Как рассказали сегодня в Центре адаптивного спорта, впервые принял участие в Паралимпийских играх горнолыжник из Красноярского края Николай Шувалов. Он выступил в слаломной гонке в категории «сидя». Только 15 спортсменов, соревновавшихся в этой категории, смогли преодолеть дистанцию. Одним из тех, кто финишировал в первом заезде, был Николай. Он занял 26-е место.