Красноярск встал на пороге эпидемии

В нескольких территориях края свирепствует ОРВИ

 Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в целом по региону сохраняется на неэпидемическом уровне. Картину портят Норильск, Березовский, Балахтинский и Идринский районы. Сегодня о сложившейся ситуации «МК» рассказала пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева.

В нескольких территориях края свирепствует ОРВИ
Фото: www.tuvaonline.ru

 В четырех перечисленных территориях эпидемический порог превышен более чем на 10 процентов. В среднем по Красноярскому краю заболеваемость ниже этого порога на 22 процента. Однако есть тенденция к ухудшению: на прошлой неделе за медицинской помощью обратились 17037 жителей, что на 5,5 процента больше, чем неделей ранее.

К тому же есть риск, что к четверке территорий, которым сегодня особенно нездоровится, присоединится Красноярск. Пока уровень заболеваемости ОРВИ в городе ниже эпидемического порога. Но до него осталось всего полшага -1,6 процента. За неделю в краевом центре зарегистрировано 7608 случаев заболевания - на 1,7 процента больше, чем на предыдущей неделе. Показатель заболеваемости красноярцев составил 74,8 на 10 тысяч населения.

По словам Краснопеевой, в этом году многим жителям Красноярского края удалось избежать температуры, кашля и воспаленного горла во многом благодаря тому, что каждый третий был привит от гриппа.

Жители соседней Хакасии оказались, похоже, не так предусмотрительны. Например, в Сорске (с населением более 11 тысяч человек) на минувшей неделе эпидпорог превышен на 53,1 процента.

Кстати, по сообщению минздрава края, определен график работы лечебно-профилактических учреждений Красноярска в предстоящие праздничные выходные. Во всех городских больницах 10 марта с 8 до 14 часов будет организован прием терапевта, педиатра, хирурга, стоматолога, детского стоматолога, акушера-гинеколога. В это время во всех лечебно-профилактических учреждениях Красноярска будут действовать процедурные, перевязочные кабинеты. Будут работать участковые терапевты и педиатры - вызвать врача на дом можно с 8 до 13 часов. Телефоны для вызова врача из поликлиники на дом можно узнать на сайте www.kraszdrav.ru (раздел «справочная информация») либо по телефону: 8-800-700-0003.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру