Фетисов играл не по правилам

Бывшего депутата ЗС проверяет Следственный комитет

 В Москве задержан миллиардер - № 55 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes (состояние оценивается в $ 1,9 млрд). Это президент СРО НП «Единое межрегиональное строительное объединение» Глеб Фетисов. По сообщению ИТАР-ТАСС, следственные органы подозревают его в мошенничестве в особо крупном размере при выводе и хищении активов ООО «Мой Банк». Профессор, политик, экономист… регалий не счесть. Как перчатки меняя высокие должности по всей стране, этот человек не обошел вниманием и Красноярский край.

Бывшего депутата ЗС проверяет Следственный комитет
Глеб Фетисов: "В школе у меня была кличка "честный".

 В конце января прошлого года у ООО «Мой банк», которым ранее владел Фетисов (95 % акций), была отозвана лицензия. На днях Центробанк попросил Следственный комитет проверить действия Фетисова и других бывших руководителей «Моего банка». Причиной беспокойства стали кредитные договоры, заключенные за последние три года финучреждением с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности. Кроме того, речь шла о вложениях в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.

По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов ООО «Мой Банк» не выполнил обязательства перед вкладчиками. Обязанности по погашению на сумму свыше 6 млрд рублей были возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Красноярцы жертвами фетисовского банка, расположенного в центральной части страны, не стали. Посчастливилось. Однако личность Глеба Геннадьевича им хорошо известна. Прежде всего, по его депутатской деятельности – с 1997 по 2001 год он ваял законы в краевом Законодательном собрании. А лучше всех с ним знакомы жители Ачинска – с 1996 года, в течение трех лет Фетисов был арбитражным управляющим местного глиноземного комбината. Причем, судя по отзывам работников, экономист «плевал» на развитие градообразующего предприятия не менее метко, чем знаменитый однофамилец забивал голы в ворота противника.

- Я с ним познакомился, когда «Альфа» (группа «Альфа-Эко» - «МК») пришла на комбинат, - рассказывает бывший главный инженер Ачинского глиноземного комбината, кандидат наук, доцент, второй секретарь ачинского горкома КПРФ Александр Пивнев. – Он просил, чтобы я ему пояснил технологию производства глинозема. Помню, книжку ему подарил свою, которую написал на эту тему. Но на самом деле им («Альфа-Эко» - «МК») это было не интересно. Чего не скажешь о финансовых потоках. Они грамотно их разворачивали. Рынки сбыта находили, деньги делали приличные, а рабочим не платили. Все, что могли, из комбината вытянули. Ушла «Альфа» с комбината вскоре после того как губернатором стал Лебедь. Словом, Глеб Геннадьевич человек не глупый.

- Не поспоришь…

- А вот просчитался. Если бы в «Моем банке» у него в настоящее время не было счетов Михалкова и Глазьева, которых он решил «обуть» вместе с простыми смертными, все сошло бы на нет… Еще случай вспомнил. В бытность, когда он в Ачинске работал, задумал Фетисов стать депутатом ЗС. Грамотно тогда пиарился. Помню, привез в Ачинск какую-то девушку из Москвы и устроил показное венчание в местной церкви, свадьбу на весь комбинат. Мы, конечно, все смеялись. Ну какой из Глеба, который не верит ни в черта ни в дьявола, христианин?! Он верит только в доллар.

Попав в ЗС по одномандатному округу, Фетисов не проявлял законодательного рвения. По мнению депутатов, мандат экономисту был необходим в качестве трамплина в сенаторское кресло.

«Он был депутатом во времена борьбы за хозяйственные объекты края (1997-2001 годы – «МК»), - говорит депутат ЗС края Всеволод Севастьянов. – Какая-то загадочная фигура, непонятно кем продвигаемая и поддерживаемая. Депутаты тогда приняли решение освободить его от мандата, поскольку он не посещал ЗС. Его даже разыскивали, писали ему, но безрезультатно. Его депутатская деятельность, мягко говоря, не была заметной. Даже сказать про него нечего, кроме того, что спокойный и вежливый… Более того, я крайне был удивлен, узнав, что он стал членом-корреспондентом РАН. Во время его пребывания в крае я ничего не слышал о его научной деятельности. Не припомню, чтобы он контактировал с красноярским научным центром или каким-то вузом. Все депутаты, которые так или иначе занимаются наукой, - они на виду».

Но, к слову сказать, у «загадочной фигуры» есть сайт. Под рубрикой «Правила жизни Глеба Фетисова» миллиардер вспоминает: «В школе у меня была кличка «честный». А я мечтал о другой кличке. Как-то с самого начала все заладилось».

Мечты сбываются?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру