Девять медалей везут в Красноярск

Пять золотых наград Олимпиады заслужили представители края

 На завершившиеся накануне в Сочи Олимпийские игры Красноярский край выставлял 14 спортсменов. Не все они поднялись на пьедестал почета, однако успехи региональных атлетов бесспорны. Девять медалей Олимпиады приедут в Красноярск.

Пять золотых наград Олимпиады заслужили представители края
Дмитрий Труненков взял "золото" в составе четвёрки бобслеистов.

 Неделю назад, когда первое золото в копилку края принес скелетонист Александр Третьяков, региональный министр спорта Сергей Алексеев заявил в своём блоге: «Когда в интернете начинаются высказывания «Не завоевал медаль, а чего тогда ездил и тратил деньги налогоплательщиков?!», я призываю тех, кто действительно любит спорт, к адекватным оценкам выступления. У каждого спортсмена на Олимпийских играх своя задача. Одни едут лидерами, и от них, конечно, ждут медаль. Другие только пробуют свои силы на высшем уровне. Если мы сегодня не отправим их на Игры, чтобы они, как говорится, поварились в котле олимпийского напряжения и ответственности, то где они наберутся того самого неоценимого опыта, чтобы реализовать потенциал через четыре года?».

Между тем болельщикам, похоже, грех жаловаться на результаты красноярских олимпийцев. После Третьякова первые места заняли новоявленный красноярец Виктор Вайлд (в параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте), Дмитрий Труненков (в составе четверки бобслеистов) и Евгений Устюгов (в эстафете биатлонистов). Причем американец Вайлд (которого в регионе именуют не иначе как Виктор Иванович, несмотря на то, что он совсем мало говорит по-русски) стал самым титулованным представителем Красноярского края, взяв два «золота». Серебряные медали получили Александр Денисьев и Владислав Антонов (выступали «двойкой» в санном спорте) и Николай Олюнин (в соревнованиях по сноуборд-кроссу). Бронзу для региона добыла Алёна Заварзина - жена Вайлда.

По предварительным сведениям «МК», олимпийские чемпионы прибудут в Красноярск завтра утром. От региона их ждут денежные призы: по три миллиона рублей за золото, по два миллиона за серебро, и один миллион - за бронзу. К этому следует прибавить федеральные выплаты: четыре миллиона за первое место, три миллиона за второе, и полтора - за третье.

Сегодня же стало известно, что Алёна Заварзина получит от Тверской области 2,3 млн рублей. Из них 300 тысяч - премия, а остальное - субсидия правительства области на приобретение в собственность квартиры в Твери (жилплощадь спортсменке выделили как служебную в 2012 году). Местные СМИ уже написали, что Заварзина в течение последних пяти лет выступает за Тверскую область: «Алена оказалась единственной спортсменкой из олимпийской пятерки Верхневолжья, кому удалось покорить подиум Сочи-2014».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру