Шойгу позвал в армию

Косить от службы станет моветоном

 Министр обороны РФ Сергей Шойгу на прошлой неделе побывал в Красноярске. Около сотни молодых людей из разных вузов города ждали генерала в библиотеке Сибирского федерального университета, которую к приезду гостя явно «зачистили» от посторонних. Визит высокопоставленного чиновника проходил в атмосфере строжайшей армейской дисциплины. Подступы к библиотеке окружили тройным кольцом охраны и вездесущих пресс-службистов, а мальчишки в зале оказались сплошь аккуратно подстриженными, в белых рубашках или защитных костюмах стройотрядовцев. Парни в ожидании выхода визитера на сцену сидели практически в полной тишине, смотрели видео о военно-инженерном институте СФУ.

Начало встречи не сулило особых эмоций: Сергей Кужугетович начал довольно серьезно говорить о целях и задачах военной подготовки в вузах. Однако мероприятие, грозившее вот-вот превратиться в нудную лекцию, резко поменяло формат. Шойгу, как полагается политику и главе самого богатого ведомства страны, за двухчасовую встречу не только продемонстрировал способность быстро реагировать на специфические вопросы от неслуживых студентов, но и вызвал смех и овации.

Косить от службы станет моветоном
Сергей Шойгу: "К 2020 году наша армия на две трети будет профессиональной".

 Кафедрам дали добро

Пафосное начало, впрочем, было оправданным: по данным минбороны, ежегодно из 530 тысяч выпускников вузов в армию отправляются лишь 60 тысяч. По прогнозам Шойгу, «к 2020 году наша армия на две трети будет профессиональной, одну треть оставим для службы по призыву с целью подготовки мобилизационного резерва».

Планируется обучение будущих солдат и сержантов прямо на студенческой скамье. Для этого надо возродить военные кафедры. Новая система, по словам министра, будет напоминать принципы подготовки лейтенантов на военных кафедрах, но в усеченном варианте. «В течение двух лет студенты проходят теорию и затем, по окончании вуза, - трехмесячные сборы в наших учебных лагерях и частях. Они получают военный билет, учетно-приписную специальность и диплом». Теоретическую подготовку можно будет получить в вузе, а трехмесячные военные сборы заменят год службы по призыву. Причем, пообещал Шойгу, объем учений будут такой, как на армейской службе. По планам, ребята получат и водительские права, и военную специальность, потому что армия нуждается в образованных солдатах.

Предполагается, что СФУ может стать одним из пилотных гражданских вузов в России с подготовкой не только офицеров запаса, но и рядовых солдат. При проведении эксперимента будет задействована техническая база Военно-инженерного института СФУ, которая в настоящее время укомплектована по последнему слову военной техники.

С сентября этого года у призывников появится выбор: или идти на год в армию, или получать военную специальность в вузе и стать солдатом или сержантом запаса. Предположительно, военное обучение студенты будут проходить на четвертом и пятом курсах. Никаких преград, кроме проблем со здоровьем, нет. В случае отчисления студента из института ему не будет засчитываться прохождение военной подготовки. Такой призывник будет служить год, как и все.

«Мы хотели бы в 2014 году запустить первые пилотные проекты, а в 2015 году - чтобы эта программа работала уже в полную силу», - подытожил министр обороны. Отметим: всего в России открыты 72 военные кафедры на базе гражданских вузов.

Шоу продолжается

Шойгу заверил, что служба в армии изменилась до неузнаваемости, а скрываться от «долга Родине» скоро станет не только неприлично, но и бессмысленно. Молодым людям светит множество привилегий: от бесплатных водительских прав и обучения до квартир для кадровых военных и всевозможных новомодных развлечений. В рамках, естественно, армейской службы.

К примеру, Сергей Кужугетович описал новый вид соревнований, стартовавших в прошлом году - танковый биатлон. По словам генерала, это неповторимое зрелище. В состязаниях приняли участие танковые экипажи России, Армении, Белоруссии и Казахстана. В этом году дали согласие на участие 19 стран, причем 15 из них будут соревноваться на российской технике - Т-72Б, а пять (Украина, Греция, Чехия, Италия и Китай) заявили о намерении участвовать в чемпионате мира по танковому биатлону на своих танках. Участникам придется преодолевать всевозможные преграды из земляных валов, мостов и воды, брать огневые рубежи. Уже обсуждается, что церемония открытия состязаний начнется с так называемого танкового балета. Это, по сути, показательное выступление по фигурному вождению боевых машин на ограниченной площадке.

Напомнил Шойгу и про такой турнир для военных, как авиадартс среди экипажей ВВС - умение точно поразить наземные цели. Впервые в истории Вооруженных сил страны он прошел в 2013 году.

Армия уже не та, что несколько лет назад. Сегодня рядовым солдатам разрешено пользоваться мобильными телефонами, электронной почтой и интернетом. Можно участвовать в спортивных мероприятиях (в частях появляются уже не только спорткомплексы, но и ледовые катки для хоккея), в театральных постановках - таких подмостков в армии сейчас шесть. Или два дня в неделю заниматься собственным саморазвитием.

Министр заявил, что рассматривается возможность создания подразделений, которым «придумали пока рабочее название – научные роты, по примеру спортивных. Для тех талантливых ребят, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять работы, необходимые министерству обороны. Мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятные результаты, а не какие-нибудь фантазии. Опыт показал, что для нас это интересная форма прохождения службы. Первая научная рота за четыре месяца дала три изобретения и более 40 рационализаторских предложений. В этом году создано уже четыре таких роты. Это серьезная работа, не кружок «умелые руки». Это то, за что мы готовы платить. И выдавать студентам достойные военные билеты, чтобы вы потом ни от кого никуда не бегали». Шойгу в очередной раз подтвердил, что нынешний годовой срок службы по призыву увеличивать не планируется.

Великая армия для большой страны

Через всю встречу прошла тема бесперспективности отмазок от армии. Шойгу так выразился про своих коллег: «Тут сидят, по сути, страшные люди, потому что они занимаются призывом и как раз охотятся за такими ребятами, как вы!» А главным смысловым фоном стала масштабность перемен в армии и повышение ее мощи: «Ядерный щит страны по-прежнему могуч и силен, и для этого делается абсолютно все. У нас больше нескольких тысяч самолетов и вертолетов. У нас мощнейший ракетный щит, мощнейшая система противовоздушной и противоракетной обороны, современней нет ни у кого! Страна собралась и выделила нам огромные средства, и наша задача с максимальной эффективностью вложить их в новейшие системы вооружения».

В прошлом году в состав военно-морского флота были приняты две стратегические атомные подводные лодки с самым современным оружием. По указанию Верховного главнокомандующего, одновременно было запущено шесть баллистических ракет. Ученые Сибирского отделения РАН ни дня не стоят на месте: постоянно разрабатывают новинки, но какие конкретно - Шойгу умолчал. А резюмировал так: «Не случайно наше оружие покупают с каждым годом все больше и больше, не случайно мы сегодня находимся на втором месте в мире». Про бюджет своего ведомства Шойгу сообщил лишь, что каждый пятый бюджетный рубль в стране служит на благо защиты Отчизны.

Один из студентов попытался втянуть министра в обсуждение проблем внешней политики. Парень поинтересовался взаимоотношениями с Сирией и Украиной: почему бы там не применить приемы «грязной политики» и не защитить свои интересы? На что Сергей Кужугетович предложил оставить скользкую тему в покое: «Не будем мы сегодня разговаривать про Сирию и Украину. А то я тут сейчас что-нибудь скажу, а потом... Вон красный глазок горит, видишь? Я же все-таки министр обороны страны. Скажешь что-нибудь… А потом весь мир вздрогнет!» Этими словами Шойгу сорвал шквал аплодисментов.

Несмотря на жесткое обещание разбираться с уклонистами и «артистами», которые на всю страну хвастают, как правдами и неправдами избежали службы, министр все же оставил впечатление неизбежности радикальных перемен в армии. Впечатление твердого оптимизма, по которому явно соскучилась мужская студенческая публика. Его добавила реплика министра: «На Олимпийских играх мне очень понравилась песня «Нас не догонят». Нас догнать уже довольно сложно…» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру