Костёр из пестицидов светит Красноярскому краю

В регион могут завезти миллион кило отходов

 Власти Псковской области задумались о просроченных пестицидах. Точнее – о необходимости их уничтожения. За долгие годы на сельхозпредприятиях скопилось ни много ни мало - около тысячи тонн ядовитых химических веществ. Чиновники придумали, как от них избавиться. По сообщениям псковских СМИ, область готова увезти просроченные ядохимикаты… под Красноярск: «Давние пестициды, отравляющие вещества, удобрения и смеси из них в разных пропорциях вывезут за пределы региона и сожгут».

Ожидают ли в крае «костер» на миллион кг ядохимикатов? И почему именно в Красноярье, которое и так грозит превратиться во всероссийский могильник всевозможных техногенных отходов?

В регион могут завезти миллион кило отходов
Фото: www.unsichtbarerfeind.de.ru

 Пестициды не ждут

В 2004 году под Красноярском, в Березовском районе, появился полигон «Серебряный». Компания «Зеленый город» давно принимает на хранение различные «отбросы». В том числе пестициды. Под землю уходят бетонированные емкости, в них установлены металлические стаканы. Отходы упакованы так, чтобы они не давали утечки в почву, воду, воздух... Но замдиректора по производству Светлана Мозговик говорит, что пока речи о том, что к ним привезут пестициды из Пскова, не было. Мало того, подобные сделки «торгуются» на конкурсной основе, а «Зеленый город» не заявлял о своем участии: «Мы купили бывший полигон завода «Сибсталь», построенный в 50-е годы прошлого века. С 1992 года он стоял законсервированный. На нем уже были захоронения… Ситуация в крае с пестицидами была ужасная – мы находили в сельской местности горы химических веществ, все это уходило в воду, в почву. Мы ведем ежемесячный экологический мониторинг. Почему к нам в край везут отходы? Таких полигонов как «Серебряный» (а он имеет статус федерального объекта) в стране крайне мало. Чтобы его построить, нужны миллионные затраты. Мы очистили весь край от пестицидов, из Омской области приняли на хранение, а услуги по обезвреживанию химотходов не оказываем – у нас нет специальных установок».

Сколько еще отбросов готовы здесь принять на хранение, Светлана Мозговик пояснить не смогла - посчитать, говорит, невозможно. Но и площадь (3,6 гектара) расширять не планируют.

Вредные закопаемые

Эколог, председатель общественной организации «Красноярский краевой экологический союз» Николай Зубов заявил «МК», что ситуация в крае напоминает старую пословицу: идет продажа полезных ископаемых и ввоз вредных закопаемых!

- В крае была программа только по хранению, по переработке никакого завода нет! Его стоимость теоретически может равняться десяти таким полигонам как «Серебряный». О других регионах нам задумываться еще рано – мы уже справились со всеми своими экологическими угрозами или нет? Край известен своей промышленностью, а значит и проблем экологических у нас предостаточно. На ближайшем совете при министерстве природных ресурсов я подниму этот вопрос о псковских пестицидах!

Директор ООО «Экология» Анатолий Кучеренко считает, что экологическая ситуация в крае вроде бы идет на поправку – в ближайшее время планируется сократить выбросы в атмосферу в пять раз - с нынешних 1млн 940 тыс. тонн до 443 тыс. тонн.

Если в край поступит миллион кило отходов из Пскова, не приведет ли это к новому витку экологических проблем, в том числе и застарелых?

Два года назад в Госдуме озаботились состоянием бывшего химкомбината «Енисей». Парламентарии уверены, что с «1941 года на ФГУП образовался особо крупный источник химической опасности. Общая площадь территории комбината составляет 718 га, из них 243,8 загрязнены химическими веществами, не используются комбинатом и нуждаются в очистке и рекультивации. Под слоем воды шламонакопителя находится около пяти тысяч тонн отходов нитроцеллюлозы. Расчетный материальный ущерб может составить более 580 млн рублей, возможное количество безвозвратных и санитарных потерь – более 12 тысяч человек». 70 лет химкомбинат выпускал, как известно, боеприпасы, в том числе порох, ракетное топливо... На территории комбината-банкрота находятся пруды-отстойники с сотнями тонн взрывоопасных отходов. Накопленные за годы производства отходы без надлежащей эксплуатации могут взорваться. Вредные вещества, выброшенные взрывом в атмосферу, повлекут экологическую катастрофу.

Тогда же, пару лет назад, проблема обсуждалась на выездной комиссии федерального минпромторга. Чиновники оценили утилизацию в два миллиарда рублей. До сих пор не слышно о том, что проблему начали решать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру