Три билета на хоккей попали в незаконный оборот

Житель Железногорска попал в олимпийский штрафбат

 В середине января на красноярском интернет-аукционе 24au.ru появился необычный лот - три билета на зимние Олимпийские игры в Сочи (хоккей с шайбой). Правда, провисел он там недолго. Постановление правительства РФ, запрещающее перепродажу билетов на Олимпиаду, было принято еще в конце 2012 года. Согласно этому документу, билеты должны реализовывать исключительно оргкомитет «Сочи 2014», билетные операторы и их субагенты. В кассах и на сайте. Туда же билеты можно сдать.

Житель Железногорска попал в олимпийский штрафбат
Болельщик поплатился за билет.

 Принималось постановление с очевидной целью - не допустить накрутки и так немаленькой стоимости посещения мероприятий Олимпиады. Мера оказалась эффективной: как рассказали «МК» в прокуратуре Железнодорожного района Красноярска, это единственный зафиксированный в России случай спекуляции билетами на игры. Красноярские правоохранители сначала даже не поверили, что билеты настоящие – дело квалифицировалось как мошенничество. 29 января провели проверочную закупку. Продавцом оказался житель Железногорска Тимур Агаев. Три билета на Олимпийский хоккей были подлинными.

Как рассказал «МК» сам «виновник», билеты покупал его брат. «Собирались ехать втроем, он, его сын и я, - говорит Агаев. - Ситуация достаточно банальная: покупались билеты больше года назад, но сейчас финансовая ситуация поменялась, так что на саму поездку денег не собрали. Ну а раз не нужны – значит, надо продать». На «Правила продажи», написанные мелким шрифтом внизу билета, железногорец обратил внимание только постфактум. «Претензий у меня нет, - поделился Агаев, - закон правильный, и сотрудники ОБЭП во время закупки действовали строго по инструкции».

Какое именно наказание понесет житель Железногорска - решит суд. И тут содержится определенная интрига. Согласно закону, физические лица, занимающиеся спекуляцией, караются штрафом от пяти- до десятикратного размера стоимости билета. Должностные лица - десяти-, двадцатикратным. А юридические - штрафом от 500 тысяч до миллиона рублей либо административным приостановлением деятельности на три месяца. Формулировка состава правонарушения выглядит так: «Нарушение установленного порядка продажи входных билетов и изменение при продаже входных билетов установленной стоимости». Второго пункта в действиях железногорца нет, цена билета при перепродаже соответствовала покупной, указанной на самих билетах, - 11,5 тысячи рублей за штуку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру