Мёртвые легли на плечи медиков

Женщин обязали доставлять трупы в морг

 В красноярской Краевой клинической больнице царит нервозная атмосфера. Причиной тому послужил недавний приказ руководства. У медицинских сестер появилась новая обязанность – доставка тел пациентов, жизнь которых остановилась в стенах КГБУЗ, до морга. Врачи нескольких отделений реаниматологии воспротивились нововведению и подписали петицию в адрес руководства.

Женщин обязали доставлять трупы в морг
Рисунок: Анатолий Самарин

 Причина новации неизвестна. Во всяком случае, в ответе, который «МК» получил на редакционный запрос, адресованный главному врачу КГБУЗ Егору Корчагину, она умалчивается. Главная мысль письма - «практически во всех медицинских учреждениях края функциональные обязанности медперсонала предусматривают подготовку и транспортировку тел умерших в морги». И это правда - не могу упрекнуть здравницу в лукавстве.

Как мы выяснили, аналогичное «послушание» несут, в частности, медсестры Красноярской больницы скорой медицинской помощи. Врачи БСМП говорят, что так было всегда. Что самое любопытное, над бредовостью возникшего когда-то распорядка никто даже не задумывается. Объяснить это можно лишь тем, что, получая грошовую зарплату, медсестры согласны выполнять любую работу. Кажется, скажи им: разгрузите машину дров, - и они не будут сопротивляться.

Вот и выходит, что медсестры, крутящиеся как белки в колесе больничных будней (уколы, капельницы, перевязки, раздача медикаментов), получили в нагрузку еще и депрессивную экспедицию. Между тем иной раз хрупкой женщине даже физически не просто доставить тело усопшего, окажись оно грузным.

«Медицинскому персоналу, выполняющему транспортировку трупов в морг, за тяжелый сложный физический и морально-этический труд предусмотрены стимулирующие выплаты в соответствии с коллективным договором по распределению стимулирующих выплат», - следует из ответа краевой больницы. Перевожу. Понятие «стимулирующие выплаты» - сомнительная и спорная часть заработной платы бюджетников, с чем сегодня согласилось даже правительство края.

Рискну предположить, уж не в связи ли с модернизацией здравоохранения возникла в умах Егора Корчагина и его замов такая оригинальная новация? Модернизировать - значит сделать современным. «Медсестра, освобождающая клинику от трупов» - картинка из нашей грустной действительности. И не надо говорить о недостаточном финансировании. Сегодня аутсорсингом козыряют администрации даже не самых успешных районов края. Неужели на самом деле так необходимо отрывать медсестер от их основных обязанностей вместо того, чтобы заключить с какой-нибудь фирмой договор аутсорсинга на вывоз тел? Не верю, что это неподъемная сумма для краевой больницы.

Хотя чему тут удивляться? Проблема медсестры ровно такая же, как и проблема учительницы, чей заработок сегодня зависит от принципа «хочешь жить - умей вертеться». Педагогу, чтобы не положить зубы на полку, теперь не достаточно быть просто квалифицированным профессионалом. Желательно параллельно с основной деятельностью вести исследовательские работы, регулярно вывозить подшефный класс на экскурсии, воспитать гения по своему предмету… и проявить недюжинные способности в ландшафтном дизайне.

«Субботники, озеленение участков - это не прямая обязанность воспитателя. Но в принципе это входит в его обязанности. Ну а кто будет делать?» - заметил недавно руководитель управления образования Красноярска Алексей Храмцов. Диссонанс…

Не страна, а королевство кривых зеркал, народ которого живет с перекосом в сознании. Многим из нас кажется нормальным, что представители жизненно необходимых профессий - медики и педагоги - вынуждены заниматься побочными делами ради получения своей копеечной зарплаты не в усеченном виде. Тогда как, к примеру, народным избранникам в Госдуме накручивают доходы просто так, не выставляя никаких условий. С сентября прошлого года они получают 253 тысячи рублей (в сумму входит базовая заработная плата – 51 823 и ежемесячное денежное поощрение - 202 000 рублей). Никому и в голову не приходит включить в их зарплату вместо поощрения набившую уже оскомину «стимулирующую часть». Но почему? Почему бы нардепам, явно не перетрудившимся в своих мягких креслах, не взять грабли и не заняться благоустройством территории Госдумы?!

Логика проста. Зачем оплачивать услуги по вывозу трупов сторонней организации, если это может сделать хрупкая медсестра? Зачем платить уборщице, если депутаты могут своими руками убирать свои же кабинеты?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру