Снега и зрелищ

Красноярцам дали почувствовать дух белой Олимпиады

 Накануне открытия сочинского торжества начала работать площадка Live Site Sochi 2014 в Красноярске. Это специально оборудованное громадным полиэкраном место для олимпийских трансляций. В самом центре города, возле главной елки, на протяжении всей зимней Олимпиады можно будет наблюдать за основными событиями спортивного праздника. Кроме того, красноярцам предоставлена возможность самим поучаствовать в ристалищах - правда, меньшего масштаба. Проект Live Site Sochi одновременно стартовал в семи крупных городах России. А зародилась такая практика на Играх 2000 года в Сиднее. Затем Live Sites были открыты в Солт-Лейк-Сити, Турине, Пекине, Ванкувере и Лондоне. В России они впервые появились на Олимпийских играх 2012 года.

Красноярцам дали почувствовать дух белой Олимпиады
Фото: Софья Танделова

 Главные задачи Live Site - расширение территории Игр, вовлечение в неповторимую атмосферу Олимпиады максимального количества зрителей. Важно сделать Олимпийские и Паралимпийские игры ближе каждому жителю России. Вход на площадку свободный, ежедневно (по 23 февраля) с 10 до 22 часов. Программа видеотрансляций сформирована оргкомитетом Олимпиады с учетом часовых поясов. Это комбинированная работа: соревнования, которые проходят в Сочи до 22 часов по местному времени, будут транслироваться в прямом эфире, а вечерние и ночные состязания показывают на следующий день, с 10 часов утра. Особое внимание уделено выступлениям красноярских спортсменов. Их, напомним, выступит 15 человек.

Трансляцию соревнований будут сопровождать на соседней сцене мероприятия-спутники. К примеру, практически каждый день стартуют зимние согревающие зарядки. Несмотря на мороз, ощущается неподдельный интерес красноярцев к «гайд-спорт-парку». На открытие пришли сотни людей, привлеченных не только возможностью посмотреть красочное зрелище (на сцене выступила, к примеру, «старо-мальчиковая» группа «На-на» с одиозными хитами прошлого века - подзабытая, хотя и по-прежнему бодрая, неожиданно переодетая в олимпийцев), но и спортивными мини-площадками.

Многих посетителей заинтересовал керлинг. Этот вид начали культивировать в Красноярске несколько лет назад, и, похоже, ни одно спортивное событие сегодня не обходится без зрительского тестирования керлинговых щеток и камней. Открылись на пару недель и другие уличные локации: мини-игра «Чемпионская рогатка», зимний кегельбан, хоккейный муляж «Бросок Семина», огневой рубеж, испытание «Дотянись до золотой медали». Появился теплый дом Live Site, где есть настольный хоккей, фотозона «Live Site инстаграмм», площадка Cyber Sport, фотостудия с Олимпийским факелом. Для всех болельщиков это возможность приобщиться к празднику и прочувствовать дух Олимпиады. Красноярцы увлечены развалом с сувенирами и символами Олимпиады - зайками, мишками, леопардами, паралимпийскими снежинками и лучиками в самых разных исполнениях. Посетители разбирают культовые шарфики как горячие пирожки. И очень кстати в такой мороз приходится подаваемый в теплом доме горячий чай.

Одним из любопытных мероприятий праздника стало театрализованное представление - 10-серийный мюзикл «Приключения Талисманов». Ростовые куклы выступают в реале. В первой серии зрители познакомились с героями, которые получили видеопривет от Олимпийского огня и принялись выяснять, что же такое олимпийский дух. Искать ответы куклам предстоит вместе с маленькими зрителями, попутно рассказывая им о дружбе, доброте, здоровом образе жизни и принципах олимпийского движения. Путешествия кукол сопровождаются множеством приключений. Герои попадают то в Космос, то в подводное царство, то в Грецию.

А по воскресеньям на площадке проходят семейные Live Site-старты - эстафеты для взрослых и детей. Среди заданий - бег всей командой на одной паре лыж, гонки на санях и домашний вариант керлинга - при помощи… утюгов!

Состоялись и презентации спортивных школ края. Первыми представили свои достижения красноярская школа олимпийского резерва «Энергия» (ее специализации - плавание и художественная гимнастика) и краевая СДЮШОР по ледовым видам спорта.

Для молодежной аудитории в программу включены популярные местные исполнители, танцевальные и художественные коллективы, в том числе команды КВН. Участники устроили на площадке и любимую забаву - танцевальный флэшмоб, составив две культовые буквы - LS.

ХХХ

Live Site-городок начал свою короткую, но яркую жизнь. Отсутствие побед красноярцев в первые дни состязаний не остудило пыла болельщиков. Белая Олимпиада только началась, и зрители с вдохновением машут флагами на площади и скандируют «Россия - чемпионка!». Жажда победы, эмоциональная поддержка болельщиков, пусть и на расстоянии нескольких тысяч километров, кажутся сегодня ценной и важной опорой для наших олимпийцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру