Аэропорт не принимает инвестора

Парламент и правительство по-разному смотрят на красноярское небо

 Депутаты Законодательного собрания подвергли резкой критике планы правительства привлечь «Ренову» к модернизации аэропорта «Емельяново». Нардепы сочли невыгодным сотрудничество со структурами Виктора Вексельберга, которые, по соглашению, за два миллиарда рублей вложений получат фактический контроль над аэропортом. В свою очередь исполнительная власть утверждает, что других вариантов модернизации «Емельяново» просто нет.

Парламент и правительство по-разному смотрят на красноярское небо
Аэропорту "Емельяново" предлагают пару миллиардов Виктора Вексельберга.

 К 2017 году региональное министерство транспорта планирует построить первую очередь нового терминала площадью в 41 тысячу «квадратов», с пропускной способностью в три миллиона пассажиров в год и стоимостью в 5,5 миллиарда рублей. По словам министра Сергея Еремина, единственное предложение об инвестициях поступило от «Аэропортов регионов», входящих в госкорпорацию «Ренова», с которыми на прошлом Экономическом форуме было подписано соглашение о совместном развитии международного пассажирского и грузового хаба.

Несмотря на прежние призывы «не раскачиваться», звучавшие от парламентариев на заседании комитета по промышленности, на сессии депутаты призвали правительство не спешить. Больше всего их смущает, что доля Красноярского края в аэропорте сократится до четверти, остальное отходит «Ренове» - после первоначального взноса в два миллиарда рублей. «При отсутствии контрольного пакета они (акции региона, - «МК») просто превратятся в ноль. Может, даже через год», - уверен спикер парламента Александр Усс.

Отметим, что сам председатель ЗС ранее выступал за проведение «народного IPO», по которому инвестировать в аэропорт сможет кто угодно. Губернатор Лев Кузнецов назвал себя «большим скептиком» относительно этой идеи и выразил уверенность, что за красноярский аэропорт должен браться «профессиональный инвестор». На минувшем заседании сессии позицию губернатора развил председатель правительства Виктор Томенко: не настаивая на компании «Аэропорты регионов» он все же подчеркнул, что конкурс власть хочет провести «среди профессиональных игроков рынка, а не просто прожектеров и денежных мешков».

Подводя итог жарких споров, Усс предложил две наиболее приемлемые, на его взгляд, модели. По первой, Красноярский край оставляет за собой реальный контроль как минимум над 51 процентом акций. По второй – аэропорт приватизируется. «Назову цифру. Аэропорт «Домодедово» порядка двух-трех лет назад готовился к продаже. Цифра, которая звучала в виде оценки, составляла пять миллиардов долларов. Это 200 миллиардов рублей. «Домодедово», конечно, не Красноярск. Но мы находимся в стратегически важном месте. Причем в преддверии Универсиады. Поэтому, я думаю, мы чего-то стоим», - заключил спикер.

Напомним, на протяжении нескольких последних лет стоимость модернизации аэропорта существенно менялась. В 2010 году курировавший направление теперь уже бывший министр промышленности Денис Пашков называл сумму в 9 млрд рублей до 2015 года и 25 млрд до 2025-го. Через год в паспорте инвестпроекта стоимость была уменьшена почти вдвое – до 13,2 млрд рублей. Сейчас на модернизацию необходимо 16,5 млрд - правда, уже до 2030 года. При этом стоимость первоочередного объекта – пассажирского терминала – увеличилась по сравнению с прошлым годом на полтора миллиарда. И, как подчеркивал министр транспорта, она рассчитывалась в ценах 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру