«Братья меньшие» поплатились за хозяев

Приставы Красноярского края арестовали крокодила и змей

 Недавно прочитала в СМИ соседнего региона любопытную информацию. В Омске за различные нарушения правил дорожного движения женщине выписали дюжину штрафов на сумму пять тысяч рублей. Оплачивать их автоледи отказывалась – дескать, все протоколы составлены необоснованно. Когда на порог квартиры должницы нагрянули судебные приставы, оказалось, что у нее ничего нет, все оформлено на сына. Тогда в счет уплаты долга было решено забрать четырехмесячного лабрадора-ретривера. «Щенок породистый, со всеми документами. Значит, дорогой. По закону собака не относится к имуществу, которое запрещено арестовывать», - поясняла в СМИ представитель областного управления Федеральной службы судебных приставов. Видя, как любимого питомца уводят, женщина заплатила всю сумму разом.

Приставы Красноярского края арестовали крокодила и змей
Коллаж: Сергей Гуськов

 Как оказалось, случай этот не единичный. Информация о том, что помимо вещей должников арестовывают и их животных, звучит из разных регионов страны. На днях в Приморском крае персидский кот чуть не стал арестантом.

Красноярский край – не исключение. Как рассказал «МК» руководитель пресс-службы регионального УФССП Андрей Кабиров, нашим приставам тоже пару раз пришлось наложить арест на живое имущество. «Года четыре назад мы арестовали змей, - вспоминает Кабиров. - У должника был домашний террариум, он занимался их разведением и реализацией. Под это была отведена отдельная комната. У него же арестовали крокодила. Мы не забирали этих питомцев, а оставили их хозяину на ответственное хранение. Есть такая практика - когда арестованное имущество находится у должника. Некоторых змей отвезли в «Роев ручей», чтобы специалисты определили их стоимость. Долг у хозяина змей был более двухсот тысяч. Деньги он сразу нашел и рассчитался, чешуйчатых реализовывать не пришлось. Второй случай произошел года два назад. Мы арестовали в поселке Березовка лошадей. Там было частное подворье, муж с женой развелись и делили табун. Мы приехали, пометили краской лошадей, которые подлежали аресту. Но где нам содержать этих животных? Кто будет их кормить и ухаживать? Определили ответственным хранителем этих лошадей мужа. Содержание, квалифицированная оценка и реализация такого имущества – очень и очень хлопотное занятие».

По словам Кабирова, хозяева, которым оставляют на хранение арестованное имущество, предупреждаются об уголовной ответственности за его сокрытие, порчу либо продажу. Статья 315 Уголовного кодекса РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. «Был случай, пришли арестовывать имущество должника по алиментам, а у него кроме древнего обшарпанного сотового телефона ничего нет. Наложили арест на телефон и оставили ему на ответственное хранение. Парень похихикал, мол, я его продам, и ничего бывшая жена не получит. А телефону тому красная цена - сто рублей. И продал он его за полтинник, купил бутылку пива. Когда к нему пришел пристав, чтобы проконтролировать сохранность имущества, тот честно признался. Было возбуждено уголовное дело, парня осудили - конечно, не лишили свободы, но судимость в биографии он теперь имеет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2014

Заголовок в газете: «Братья меньшие» расплачиваются за хозяев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру