Красноярск вмёрз между Китаем и Японией

Скульптура местных мастеров попала в тройку лучших

 Подведены итоги II Открытого международного фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири». Об этом рассказали сегодня в мэрии Красноярска.

Скульптура местных мастеров попала в тройку лучших
"Эпоха колёс" от красноярской команды заняла второе место в номинации "Лёд".

 В 2012 году Красноярск вступил в Ассоциацию ледового туризма, а уже в 2013-м в городе прошел первый международный конкурс ледового искусства. Наши земляки тогда заняли второе место в номинации «Снег», изготовив скульптуру «Сноуборд».

В этом году красноярцы снова заняли вторую ступень пьедестала с ледовой композицией «Эпоха колес». При этом среди победителей в номинации «Лед» красноярцы оказались единственными представителями России. Первое место заняла команда из «Харбинского института искусств» (КНР), представив на суд жюри ледовое «Танго в ночи». На третьем месте - команда Японии с фигурой редкой глубоководной рыбы, обитающей у берегов Страны восходящего солнца.

Среди победителей в номинации «Снег» иностранцев не оказалось. Все три призовых места достались россиянам. Красноярцы снова стали вторыми, изобразив «Копилку воспоминаний».

Второй год подряд на фестивале действовала специальная молодёжная номинация. Здесь соревновались пять студенческих команд из Красноярска. Победили работы «Лёд и пламя», «Муза мастера», «Олень».

Всего во II Открытом международном фестивале «Волшебный лёд Сибири» участвовало 25 команд из России, Китая, США, Латвии и Японии. В прошлом году ни одна иностранная команда не заняла призового места. Правда, скульпторы из Поднебесной в 2013-м получили приз зрительских симпатий. Видимо, это вдохновило их на победу в нынешнем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру