Красноярск стал столицей ускользающей красоты

В город съехались мастера ледяной скульптуры

 В течение недели на берегу Енисея появится новая арт-галерея под открытым небом. Материалы для художественных изображений выбраны культовые для Сибири - снег и лед.

В город съехались мастера ледяной скульптуры

 Считается, что первые подобные скульптуры появились в Китае - под Харбином - более трехсот лет назад. По легенде, местные рыбаки в корзинах замораживали полые фонари из воды, чтобы внутрь поставить свечи. Это и положило начало традиции, которая постепенно превратилась в фестивали ледовых фигур.

Однако «официально» родиной фигурной архитектуры из замерзшей воды все же считается Россия. В XVIII веке в Санкт-Петербурге был возведен первый в мире ледовый дом с утварью и даже камином, в котором «горели» ледяные дрова.

А прародительницей подобных фестивалей может считаться Япония. 400 лет назад там прошел первый фестиваль Камакура (снежных хижин).

Поэтому не удивительно, что в Красноярск на второй международный фестиваль снежных и ледовых скульптур приехали представители Японии и Китая, а также команды из Латвии и США. Самой представительной выглядела Россия – из Приморского, Хабаровского и Алтайского краев, Московской и Пермской области, республик Саха и Тыва прибыли ледовые волшебники. Красноярцы выставили четыре «дружины». Всего в состязаниях приняли участие 20 команд.

Накамура Дзюнити, как он представился «МК», занимается сельским хозяйством, самоучка. Вместе с помощницей Дзюнко Янагида он впервые оказался в Красноярске и был ошеломлен зрелищным началом фестиваля. Оказалось, что мастер – один из самых знаменитых ледовых скульпторов в мире. По его словам, он участвовал более чем в 35 подобных мероприятиях в разных странах. Надеется на победу, как и конкуренты.

- Что самое сложное в работе ледоруба-художника?

- Вырезать мелкие детали и предметы. Сложно вообще с фигурами людей, животных, рыб.

Мастер раскрыл нам секрет своего замысла. На берегу Енисея Накамура планирует вырезать из ледяной глыбы редкую и несъедобную рыбу, название которой лично мною не идентифицировано, но которая, по словам скульптора, водится в морях Японии на большой глубине.

Участники из Перми – профессиональные художники, специально обучавшиеся технике работы с холодным материалом. Андрей Катаев пояснил «МК», что в любой момент в резке может произойти непоправимое - лед треснет и все – финиш творчеству.

- Есть секреты мастерства – надо в заготовки добавлять различные присадки, реактивы, которые делают лед более податливым для резцов. Но наша работа будет в этом году выполнена из снега. Название философское - «Кто я?». Будет сложное изображение ребенка. Приходите на финал – увидите сами…

Состязания пройдут в двух номинациях – «Лед» и «Снег». Сейчас набережная Енисея представляет собой колоннаду из снежных цилиндров и громадных брусков льда. Опасения относительно того, что бесснежная зима может лишить гостей города и красноярцев поистине фееричного зрелища, оказались напрасными. 18 января заготовки превратятся в прекрасные, хрупкие и редкие творения. К сожалению, не вечные, в отличие от мраморных и гранитовых собратьев.

Кстати, посмотреть, как рождается чудо, можно по интернету – идет прямая трансляция на сайте администрации города http://www.admkrsk.ru/newyear/Pages/led.aspx.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2014

Заголовок в газете: Волшебники ледяного города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру