Ревизоры проверят долги Красноярского края

Федеральные специалисты начали аудит региональной экономики

Счётная палата РФ занялась государственным аудитом бюджетных трат пяти регионов: Саратовской и Смоленской областей, Республики Башкортостан, Ставропольского и Красноярского краев. Об этом рассказала глава ведомства Татьяна Голикова на совещании, посвященном вопросам совершенствования госконтроля в стране. 

Федеральные специалисты начали аудит региональной экономики
Фото: www.ukrainemade.com

 «Реализуются контрольные мероприятия по аудиту долговой политики, проводимой РФ, и анализу ее влияния на исполнение бюджета и социально-экономическое развитие регионов», - сообщила накануне Голикова.

По информации регионального правительства, на 1 октября 2013 года государственный долг края составил около 44 млрд рублей. Год назад сумма не превышала 16 млрд. Предполагается, что в 2016 году объем краевого долга превысит 100 млрд.

«На сегодня мы согласились с теми параметрами бюджета, которые предлагает правительство края, - сообщил на вчерашней сессии Законодательного собрания региона председатель комитета по бюджету и экономической политике Андрей Самохин. - Если мы не утвердим увеличение госдолга, то будем вынуждены свернуть социальные расходы. Мы не считаем возможным отказаться от этих расходов». Вместе с тем в заключении краевой Счетной палаты проект бюджета на 2014 год «вызывает определенные опасения».

В заключении также отмечено, что главный финансовый документ не обеспечивает связь между стратегическим и долгосрочным планированием - ввиду отсутствия стратегии социально-экономического развития края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру