ЧП из Красноярска в Москву

Бывший чиновник похулиганил в воздухе

 Начало недели ознаменовалось скандалом в воздушном пространстве, который стал одной из самых обсуждаемых тем не только в краевых СМИ, но и в столичных. Из-за пьяного дебошира, вылетевшего из Красноярска в Москву, экипажу «Боинга-737» авиакомпании «Глобус» пришлось делать вынужденную посадку в Новосибирске, чтобы сдать полиции пассажира и госпитализировать избитого им бортпроводника.

Бывший чиновник похулиганил в воздухе
Фото: www.ria.ru

 Как рассказал «МК» начальник отделения информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по СФО Тимур Курбангалеев, 45-летний пассажир был пьян еще до полета. «В нетрезвом состоянии он явился на посадку и начал провоцировать пассажиров на конфликт. У него было плохое настроение, потому что хотел лететь в «бизнес-классе», а билетов не было, все продали, и его посадили в «эконом»».

Инцидент произошел, когда пассажир направился справлять нужду в vip-туалет, а 23-летний бортпроводник его не пустил. Тогда мужчина стал избивать стюарда. В Новосибирске врачи диагностировали у молодого человека сотрясение мозга и множественные гематомы.

Пьяного дебошира полиция доставила в спецприемник для задержанных. В тот же день следователи ЛО МВД России в аэропорту «Толмачево» возбудили уголовное дело по ч. 1 статьи 213 Уголовного кодекса России (хулиганство). Буйного пассажира взяли под арест.

В транспортной полиции по СФО не называют фамилию задержанного, но и не опровергают информации, прозвучавшей в прессе. Столичные СМИ сообщили, что скандал на борту самолета учинил Андрей Третьяков, в прошлом - высокопоставленный чиновник правительства Челябинской области.

В областной администрации «МК» подтвердили, что Третьяков - их бывший коллега. «В апреле 2010 года возглавлявший тогда область губернатор Михаил Юревич назначил его руководителем постоянного представительства Челябинской области при правительстве России. В июле 2011-го Третьяков был уволен по собственному желанию. Чем он занимается сейчас и где работает? Такой информацией не располагаем», - сообщили в пресс-службе.

В некоторых СМИ со ссылкой на очевидцев скандала сказано, что у Третьякова во время задержания было удостоверение внештатного помощника министра природных ресурсов России. Правда, без печати и срока действия. По словам Тимура Курбангалеева, сотрудники полиции такого документа не видели. Задержанный дебошир предъявил паспорт, в котором указано, что он житель Москвы. На вопрос о месте службы он ответил, что безработный. Хорошо живется некоторым безработным - «бизнес-класс» по карману!

С какой целью Андрей Третьяков приезжал в Красноярск, полицейские не интересовались. Сообщили, что летел он не один, а в компании с другим москвичом. «Попутчик участия в дебоше не принимал, более того, пытался его утихомирить и вразумить. Ко второму пассажиру претензий у правоохранительных органов нет», - заверил Курбангалеев.

Летать самолетами челябинскому экс-чиновнику, возможно, придется не скоро. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предполагает лишения свободы сроком до пяти лет.

В 2011 году в Госдуму был внесен законопроект, которым депутаты намеревались положить конец пьяным дебошам в воздухе. Предлагалось увеличить сроки лишения свободы и штрафы (до миллиона рублей). Но документ остался непринятым. «У нас достаточно жесткое законодательство. Никто не церемонится с дебоширами… Ужесточать ничего не надо», - прокомментировал в СМИ депутат Госдумы, член комитета по транспорту Иван Демченко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 18 декабря 2013

Заголовок в газете: ЧП из Красноярска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру