Иду, курю, боюсь

Корреспондент "МК" убедился: трудно быть парией…

 Если кто-то усмотрит в моих словах попытку реабилитировать в глазах общественности такую группу гонимых сограждан как заядлые курильщики - пусть кинет в меня камень... Однако новые правила табакокурения в регионе оставляют впечатление мер, которые призваны просто стереть с лица земли дымящих индивидуумов.

Корреспондент "МК" убедился: трудно быть парией…
Рисунок: Анатолий Самарин

 Федеральный «антитабачный» закон говорит об ограничении мест для курения. К примеру, введен полный запрет во всех закрытых общественных местах, включая больницы, школы, здания, где сидят чиновники, социальные службы и так далее. И даже в офисах. Что до открытых пространств, то ближе чем за 15 метров от входов в вокзалы, станции метро, с сигареткой постоять не получится: штраф до полутора тысяч рублей. Желание посмолить на детской площадке или пляже обойдется уже в три тысячи. Наказывать административными штрафами поручено как полиции, так и противопожарным службам, а также неким общественникам. Которые могут «стукануть» в органы правопорядка. Но кто и как определит именно 15-метровый коридор? На глаз, шагами? Или исполнители антитабачной миссии (как и курильщики) должны ходить с рулетками?

Федерация поручила регионам подумать над конкретизацией антитабачных мер. В ЗС дебаты прошли летом. Единственными защитниками курильщиков (как граждан своей страны, хоть и страдающих зависимостью) стали два народных избранника - Марина Добровольская (ей принадлежит нетленная фраза «Почему курящих с лица земли стираете? Где им курить?») и Владимир Седов (он предлагал не только определить запретные зоны, но и озаботиться разрешенными местами). На инициативы коллег вице-спикер Алексей Клешко наложил эмоциональное вето: «Курите сами - флаг вам в руки, вы гробите свое здоровье, а курите рядом со мной - гробите мое здоровье. Хотите курить? Ну так создавайте за свой счет курительные клубы!»

На этом разговоры о выделении мест для курения заглохли. Мало того, депутаты добавили своих, региональных «оградок». В крае табу на курение распространено «в местах проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий на открытом воздухе во время их проведения, в парках и скверах».

Как конкретно можно отличить зеленые зоны от сквера? А если там играют дети, может это становиться еще и детской площадкой? А можно ли курить, к примеру, на Театральной площади, в 15 метрах от входа в оперный театр?

Эффект от расплывчатых и странных формулировок не заставил себя ждать: только за три недели после начала охоты на курильщиков оштрафовано более 50 человек. Бороться есть с кем. По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака», в стране курят более 60 процентов мужчин и 20 процентов женщин. Это почти 44 млн взрослых людей.

Наверное, искоренение зла и порока, которому подвержены несколько десятков миллионов, на самом деле ставит какие-то иные, дополнительные цели. Типа пополнения бюджета… Ведь ничто так не способствует правонарушениям, как неясные законы и практика избрания отдельных случаев их применения.

ХХХ

Что до меня, то я мыслю так. В моем сознании сигарета прочно ассоциируется с неким, пусть и ложным, дамским интеллектуализмом (вспомните кинообразы Одри Хепберн и Марлен Дитрих с их безразмерными мундштуками) и думами о судьбе Отчизны (вечно дымящий Штирлиц). А поскольку расстаться с пагубной привычкой я не могу и не хочу, то должна сама обустроить себе место для курения. К примеру, в собственном доме или автомобиле. Более изобретательно поступил владелец бара «Мышеловка» в США. Он основал Христиано-еврейскую церковь, а курение стало в ней основным обрядом богослужения. Как заявляют прихожане, им предоставлено церковное пристанище, и теперь ничто не сможет заставить их отказаться от своих религиозных взглядов. А свобода вероисповедания - один из столпов американской демократии.

Я же все силы готова бросить на борьбу с другими недугами социума: майонезом, сладкими батончиками, колой - как причинами ожирения и сердечных заболеваний. Или с повальным «бытовым кредитованием», которое вообще может иметь летальный исход для человека: случаи суицидовиз-за невыплаченных долгов не так уж редки. А кто хочет жить с этими ужасами в обществе и быть свободным от запретов – флаг им в руки и закрытые клубы в подарок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру