Центр Красноярска дурно пахнет

Столица края как город контрастов

 В редакцию «МК» в Красноярске» обратились жители многоэтажек, соседствующих с двумя заброшенными деревянными домами. Строения располагаются в центре Красноярска, на улице Вейнбаума. Оба дома (№№ 30 и 32) периодически становятся пристанищем для бомжей и наркоманов, не раз горели. Вокруг «усадеб» образовалась стихийная свалка с крысами и зловонием, а буквально за углом находятся супермаркеты, уютные кафе и иллюминации. Сомнительная цивилизация.

Столица края как город контрастов
Фото: Юлия Рядчикова

 «Бомжи подтягивают к этим домам электрические провода, включают обогреватели, - рассказывает местная жительница Анна Иванова. - И женщины, и мужчины там обитают, колются. Я в очередной раз вызвала полицейских. Те приехали, разогнали этих жителей, повесили замок и дали мне от него ключ. Понятно, конечно, что замок не панацея».

По словам жителей, второй дом, стоящий сейчас без окон, без дверей, построен в 1961 году. Принадлежал он кондитерско-макаронной фабрике. Его и соседствующую с ним детскую площадку окольцовывал забор, преграждая вход нежданным гостям – место как-никак проходное. Потом его прибрало к рукам ЖКО и поселило в нем семью правоохранителя, а теперь вот из постоянных обитателей - только грызуны. В такое неприглядное состояние оба дома и прилегающая территория пришли за два последних года. По рассказу старожилов, новый собственник земельных участков - некая фирма - выкупила три небольших куска земли в центре города. Планируя расчистить территорию под новое строительство, фирма переселила жителей деревянных домов в благоустроенные квартиры. Но до сноса строений дело не дошло. Как раз в то время власти озаботились запретом точечной застройки, и интерес землевладельцев к покупке остыл. А вскоре простыл и их след.

Посмотреть на «оазис» в центре Красноярска неоднократно приезжали депутаты и Горсовета, и Заксобрания. Охали, глядя на помойку, сулили похлопотать, а хаос и ныне там.

«Они говорили, что запросы слали в разные ведомства, но никто не реагирует, - сетует домоуправ «сталинки», окна которой смотрят на помойку, Валерий Климович. – А еще за Универсиаду взялись!.. Кстати, раньше у нас во дворе частенько прогуливались туристы-иностранцы. Сегодня обходят стороной».

Со своей бедой обращались жители и в администрацию Центрального района. Там, говорят, лишь глядели на них круглыми глазами, мол, не наша головная боль.

Из официального ответа (получен в конце ноября 2013 г.) департамента градостроительства Красноярска на обращение жителей многоэтажек, соседствующих с бесхозными домами: земельные участки, на которых стоят злополучные дома, «являются общей долевой собственностью собственников помещений многоквартирных домов, расположенных в границах обозначенных земельных участков». Следовательно, у городских чиновников якобы связаны руки. Но, мол, не все потеряно, изменение границ многоэтажек все же возможно - «путем исправления кадастровой ошибки». (Правда, управляющая многоэтажками компания предоставляет жильцам иную карту придомовой территории, где границы участков «сталинок» не захватывают деревянных строений – «МК»). Далее ведомство уведомляет, что «по вопросу признания домов №№ 30, 32 по улице Вейнбаума аварийными департамент градостроительства направил запрос в адрес департамента городского хозяйства администрации города».

Вердикт хозяйственников пока не известен. Непонятно и другое: какую из двух карт придомовой территории следует считать верной? Кто виноват в кадастровой неразберихе и антисанитарии в центре Красноярска, царящей уже несколько лет? «МК» направил запрос в департамент городского хозяйства и продолжает следить за ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру